Клинтон впереди Трампа на 5 пунктов -- Рейтер/Ipsos

2306

НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Кандидат в президенты США Хиллари Клинтон опережает Дональда Трампа на пять процентных пунктов, показал опрос потенциальных избирателей, проведенный Рейтер и социологической службой Ipsos и обнаруживший сокращение разрыва в колеблющихся штатах за четыре дня до выборов.

Опрос 30 октября-4 ноября показал, что кандидатку от Демократической партии поддерживают 44 процента, а республиканца - 39.

В течение последней недели опрос Рейтер/Ipsos показывал, что ежедневный отрыв экс-госсекретаря и бывшей первой леди от нью-йоркского миллиардера в опросах колебался в диапазоне от 4 до 7 пунктов. Другие исследования показывали более узкий разрыв между конкурентами.

Согласно сайту RealClearPolitics, отслеживающему большинство проводимых в Америке опросов, отрыв Клинтон от Трампа сократился до менее чем 2 пунктов с 5-ти в конце прошлой недели.

Это похоже на обстоятельства 2012 года, когда опрос Рейтер/Ipsos показал, что президент Барак Обама опережал на 3-7 пунктов республиканца Митта Ромни в финальные дни предвыборной гонки, при этом RealClearPolitics указывал, что первенство Обамы практически улетучилось ко дню голосования. Обама был переизбран с перевесом в 4 процентных пункта.

Несмотря на первенство в общенациональном рейтинге, Клинтон, похоже, лишилась поддержки в ряде штатов, свидетельствуют отдельные опросы, которые базируются на более избирательном подходе к предвыборной кампании.

Собранные в рамках проекта Рейтер/Ipsos "States of the Nation" ("Штаты страны") показывают, что Флорида, Северная Каролина и Мичиган охладели к Клинтон в минувшую неделю и здесь позиции кандидатов почти сравнялись. В этих штатах, которые политологи называют колеблющимися, происходит особенно жаркая схватка, поскольку их голоса могут перетечь как к демократам, так и к республиканцам и оказаться решающими в президентских выборах. Итог гонки определит коллегия выборщиков, исходя из подсчета голосов в каждом штате. Для победы нужно около 270 избирательных голосов.

Однако собранные в рамках проекта "States of the Nation" данные по-прежнему позволяют оценить шансы Клинтон на победу в 90 процентов.

Однако в стане республиканцев растет оптимизм по поводу Трампа. Отчасти это объясняется действиями ФБР, чей директор Джеймс Коми за 11 дней до голосования уведомил Конгресс о возобновлении расследования относительно правомочности использования Клинтон в бытность главой Госдепартамента частного почтового сервера, в итоге взломанного хакерами. Коми сказал, что всплывшие имейлы могут не иметь значения для расследования, но Трамп и республиканцы ухватились за информационный повод, назвав случившееся доказательством того, что Клинтон непригодна для роли главы государства.

После известий из ФБР ожидания многих республиканцев выросли, показали опросы Рейтер/Ipsos. Более половины республиканцев теперь ожидают победы Трампа, хотя на прошлой неделе предполагали обратное.

Опрос Рейтер/Ipsos проводился онлайн, на английском, во всех 50-ти штатах. Его погрешность составляет три процентных пункта. Был опрошен 2.021 человек из числа потенциальных избирателей.

(Крис Кан, перевод и текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить