На Филиппинах усилили меры безопасности

1248

Полиция Филиппин усилила меры безопасности на туристическом острове Себу после того, как посольство США в стране предупредило своих граждан, что террористы могут планировать похищения на территории острова, заявил представитель президента Эрнесто Абелла, передает РИА Новости.

"Посольство США предупреждает своих граждан, что террористические группировки планируют похищения в местах, где часто бывают иностранцы, на юге острова Себу", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте посольства. По данным агентства Рейтер, это сообщение было опубликовано после того, как в местных СМИ появились сообщения о нахождении на острове шести боевиков радикальной группировки "Абу Сайяф".

По слова Абеллы, в настоящее время власти пытают проверить поступившую информацию. "Командующие Национальной полицией Филиппин на разных уровнях приняли необходимые меры для защиты возможных целей (террористов)", — сообщил он.

"Абу Сайяф" была основана в начале 1990-х годов на средства, полученные от главы "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена. Филиппинская разведка оценивает численность "Абу Сайяф" на начало этого года менее чем в 400 человек (по сравнению с 1 тысячей на пике мощи). В начале 2004 года организация совершила крупнейший в истории Филиппин теракт: взорвала выполнявший внутренний рейс паром "Суперферри-14". Жертвами последовавшего за взрывом пожара тогда стали свыше 200 человек. Группировка также известна похищением людей ради выкупа. Боевики обезглавливают заложников, выкуп за которых не поступает в назначенный срок — в частности, в июне этого года они казнили двух канадцев.

Правительственные войска начали массированное наступление на позиции "Абу Сайяф" после того, как ее боевики казнили в августе этого года 18-летнего филиппинского заложника Патрика Альмодовара (Patrick Almodovar). По словам официального представителя вооруженных сил страны бригадного генерала Реституто Падильи (Restituto Padilla), наступление уже привело к расколу организации на несколько мелких групп.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить