1,7 млрд тенге составили антимонопольные штрафы в 2015

1405

За нарушения антимонопольного законодательства в 2015 году наложено штрафов на 1,7 миллиарда тенге. Об этом сообщил председатель Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК Серик Жумангарин на конференции «Методы определения рыночной власти и расследования картелей» в Евразийском национальном университете имени Л.Гумилева, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В связи с либерализацией законодательства в отношении мелких нарушений нами был принят, так называемый принцип щадящих санкций, таких, как уведомление, предостережение. Это позволяет не реагировать на мелкие нарушения, ограничиваясь лишь легкими взаимодействиями и сосредоточить силы антимонопольного органа на более крупных расследованиях. При этом, из года в год количество выявленных нарушений увеличивается.

 Анализ статистики расследований показывает, что в 2013 году было 171 расследование, в 2014 году - 185, в 2015 году - уже 232 расследования. Количество завершенных расследований к сегодняшнему дню составил уже 100 процентов. Всего за 2015 год было наложено штрафов на 1,7 миллиарда тенге, в 2014 году - всего 400 с чем-то миллионов, из них 90 процентов наложены на субъекты крупного бизнеса», - сказал С.Жумангарин. Председатель Комитета подчеркнул, что главная задача конкурентного органа - это обеспечение единства товарных рынков и экономического пространства, свобода для передвижения товаров, работ и услуг, снятие административных барьеров.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить