Ученые предрекли смерть 3 млн

1482

Всемирный совет по гигиене опубликовал доклад, где подчеркивается, что более трех миллионов детей в возрасте до пяти лет умрут в следующем году от инфекционных заболеваний. Также в нем ученые предлагают меры по снижению смертности, пишет Казинформ  со ссылкой на Дни.ру.

Исследователи подчеркнули, что здоровье многих детей находится под угрозой, которую вполне можно предотвратить. Для этого нужно серьезнее относиться к элементарной гигиене. "Недопустимо, что вполне предотвратимая инфекция, вызывающая диарею, убивает огромное количество детей по всему миру", - цитирует вирусолога, профессора Лондонского университета и председателя GHC Джона Оксфорда сайт GHS. Ведь каждый год от пневмонии, согласно докладу, умирает почти миллион детей. Более 700 тысяч малышей погибают из-за диареи. При этом больше половины семей в мире не соблюдают гигиенические правила, согласно которым не рекомендуется проводить дезинфекции в доме во время сезонов простуды и гриппа. Кроме того, частные дома являются источником кишечных инфекций в 31% случаев.

"Регулярное мытье рук с мылом снижает случаи смерти от диареи на 50%. Мы хотим показать, что даже такие незначительные изменения в гигиене могут сильно повлиять на здоровье и благополучие детей во всем мире", - отметил Оксфорд. Ученые уверены, что соблюдение чистоты в доме позволит значительно уменьшить заболеваемость диареей, гастроэнтеритом, простудой и гриппом. Также авторы доклада предлагают как можно реже назначать детям антибиотики из-за опасности возникновения резистентных микробов.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить