Банк Англии отказался от запланированного сокращения ставки, так как фунт подешевел после Brexit

2169

ЛОНДОН (Рейтер) - Банк Англии отказался от планов сокращения ключевой ставки и заявил, что может сделать шаг в любом направлении, поскольку повысил прогнозы инфляции на 2017 год после падения фунта, вызванного голосованием за Brexit.

Центробанк резко скорректировал мнение о том, когда британская экономика ощутит влияние июньского решения Великобритании покинуть Евросоюз.

В серии квартальных прогнозов, опубликованных в четверг, банк отметил, что ждет менее значительного краткосрочного влияния, но предупредил, что доступ страны на рынки ЕС может быть "значительно сокращен", что ударит по росту "в долгосрочной перспективе".

Банк Англии ответил на голосование за Brexit сокращением ставки до рекордного минимума 0,25 процента в августе, и возобновил программу скупки облигаций впервые с 2012 года.

Банк также указал, что новое сокращение ставки возможно в этом году. Но в четверг он занял нейтральную позицию, так как ожидает, что инфляция значительно превысит ориентир после падения фунта до 31-летнего минимума к доллару.

"Есть пределы тому, до какой степени можно мириться с инфляцией, превышающей ориентир", - говорится в заявлении Комитета банка по денежно-кредитной политике. Банк прогнозирует, что инфляция подскочит до 2,7 процента через год, что почти втрое выше текущего уровня.

Ранее ожидалось, что инфляция вернется к 2-процентному уровню только в 2020 году.

"Денежно-кредитная политика может отвечать, двигаясь в любом направлении, на изменения экономического прогноза, так как она осуществляется для того, чтобы обеспечить устойчивое возвращение инфляции к 2-процентному ориентиру", - говорится в заявлении банка.

Регуляторы единодушно проголосовали за то, чтобы оставить ставку на уровне 0,25 процента годовых, как и ожидали экономисты, опрошенные Рейтер.

Августовские планы о покупке государственных облигаций на сумму 435 миллиардов фунтов и корпоративных облигаций на сумму 10 миллиардов фунтов также получили единогласную поддержку.

Банк Англии сообщил, что потребительские расходы и рынок жилья оказались более стабильными, чем он ожидал в августе, и это, вкупе с увеличением экспорта, обусловленным падением фунта, заставило его резко пересмотреть вверх прогноз роста на 2017 год - до 1,4 с 0,8 процента.

Но в долгосрочной перспективе Центробанк менее оптимистичен. Он пересмотрел вниз - до 1,5 процента - прогноз роста экономики на 2018 год и ожидает роста на 1,6 процента в 2019 году, что подразумевает более медленное восстановление и более слабое производство, чем он ожидал в августе.

Инфляция, по мнению банка, превысит 2,8 процента в первой половине 2018 года, а затем будет медленно снижаться.

(Дэвид Милликен и Уильям Шомберг. Перевела Юлия Заславская. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить