Q vs K: В Минкультуры РК прокомментировали предложение Токаева

1486

В Министерстве культуры и спорта РК прокомментировали предложение спикера Сената Парламента Касым-Жомарта Токаева о замене буквы «K» на «Q» в названии Казахстана на английском языке, сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

 «В национальной системе звуков казахского языка есть уникальный звук «Қ», в латинской транскрипции - «Q». В 30-40-х годах у нас был казахский язык на основе латинского алфавита, и тогда использовалась буква «Q». Я хочу процитировать сотрудника Института языкознания имени Ахмета Байтурсынова, доктора филологических наук Алимхана Жунисбека. Он говорит, что к артикуляционным и перфективным особенностям звука «Қ» необходимо относится очень бережно. Потеря этого звука, как это случилось с орфографией турецкого языка, приведет к нежелательным сингармоническим потерям. Английская «K» будет диктовать свою мягкость, присущую индо-европейским языкам и со временем приведет к исчезновению твердого согласного «Қ». (...) Таким знаком, который сохранит звук «Қ» является «Q». Она оправдана, как с точки зрения международного фонетического алфавита, есть такая международная организация, так и исторически. В прежнем в латинском алфавите казахского языка «Q» присутствовала для обозначения «Қ», - рассказал корреспонденту Казинформа заместитель председателя Комитета по развитию языков и общественно-политической работы Министерства культуры и спорта РК Галымжан Мелдешов.

По его словам, немаловажно, что этот знак присутствует в латино-английской клавиатуре, и он актуален для написания не только названия нашего государства на английском языке, «но и для поддержания и сохранения сингармонического тембра многих казахских слов с этим звуком». Галымжан Мелдешов подчеркнул, что речь не идет о массовом внедрении.

Напомним, ранее председатель Сената Парламента РК Касым-Жомарт Токаев затронул вопрос написания слова «Казахстан» на английском языке. «В английской версии QAZAQSTAN более точно отражает суть нашего государства, нежели KAZAKHSTAN». Ағылшын тілінде QAZAQSTAN еліміздің ұлттық негізін дұрыс көрсетпек», - написал Касым-Жомарт Токаев на своей страничке в Twitter

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить