Доллар упал к евро, подскочил к песо на фоне опасений об итогах выборов в США

2037

НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Доллар в среду достиг минимума более чем за три недели к евро, иене, швейцарскому франку и фунту стерлингов на фоне сохранения беспокойств о возможной победе республиканца Дональда Трампа на президентских выборах в США 8 ноября.

Инвесторы пересматривают свои давние ставки на победу кандидата от демократов Хиллари Клинтон. Хотя согласно опросу Рейтер/Ipsos, опубликованному в понедельник, у Клинтон было преимущество в 5 процентных пунктов, некоторые другие опросы показали, что ее конкурент лидирует с отрывом в 1-2 процентных пункта.

Индекс доллара к 18.28 МСК сбавил около 0,4 процента до 97,26 - минимума с 11 октября. Мексиканский песо упал до минимума более чем за месяц к доллару - уровня в 19,4295 песо на фоне страхов о победе Трампа.

В последний месяц рынки предполагали, что доллар упадет в случае победы медиамагната. Считается, что победа Клинтон на выборах 8 ноября будет означать сохранение статус-кво, а ясности с тем, что президентство миллиардера Трампа будет означать для внешней политики США, торговли и внутренней экономики, значительно меньше.

Евро вырос примерно на 0,6 процента к доллару до $1,1115 - максимума с 11 октября. Доллар потерял 1 процент к иене до 103,10 иены - минимума с 10 октября. К швейцарскому франку доллар снизился примерно на 0,6 процента до 0,9695 - минимума примерно за месяц.

Мексиканский песо упал более чем на 1 процент к доллару вторую сессию кряду. Возможная победа Трампа считается ключевым риском для мексиканской валюты, учитывая обещания кандидата жестко бороться с иммиграцией и пересмотреть торговые отношения.

Федрезерв в среду завершает двухдневное заседание и в 21.00 МСК выпустит заявление, которое, как ожидается, откроет дверь для повышения ставок в декабре. Однако ряд аналитиков сказали, что оно может не иметь особого значения в свете приближающихся выборов.

(Сэм Форджионе при участии Патрика Грэма в Лондоне. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить