JPMorgan не ждет паники на рынках из-за выборов в США

2095

ТОКИО (Рейтер) - Выборы в США вряд ли несут большой риск финансовым рынкам в силу сложившейся системы сдержек и противовесов: Конгресс, вероятно, притормозит многие политические меры независимо от того, кто станет президентом, считает топ-менеджер одного из крупнейших в мире управляющих активами.

Инвестиционный директор JPMorgan Asset Management в области фиксированного дохода Боб Мишель сказал в интервью Рейтер, что компания увеличила долю защищённых от инфляции казначейских бумаг (TIPS) и долговых обязательств развивающихся рынков в последние несколько недель, ожидая, что умеренный рост и устойчивые цен на нефть поднимут показатели инфляции и поддержат валюты развивающихся стран.

JPMorgan Asset Management - пятая по величине в мире компания по управлению активами.

Глобальные финансовые рынки взбудоражило сокращение разрыва между кандидатами в президенты США, когда до президентских выборов 8 ноября остаются считанные дни, а возросшая вероятность победы кандидата от республиканцев Дональда Трампа усугубляет неопределённость в области внешней политики, экономики и торговли Америки.

Тем не менее, Мишель считает, что политика США не является одним из основных факторов риска, которые рассматривает его компания на ближайшие несколько месяцев, поскольку Палата представителей, вероятно, по-прежнему будет состоять преимущественно из республиканцев.

"Это очень важно, потому что любой закон, который намерен принять президент, должен быть одобрен палатой", - сказал Мишель.

"Мы находимся в интересной ситуации: если выберут Клинтон, палата - если она по-прежнему останется республиканской - вероятно, будет отклонять множество предложений. Однако если выберут Трампа, и он попытается дать ход экстремистским, протекционистским идеям, о которых говорил, думаю, палата отклонит эти предложения".

Поскольку оба кандидата подчёркивают важность перестройки американской инфраструктуры, вероятно введение налогового стимулирования вне зависимости от исхода президентской гонки, сказал управляющий активами.

Кроме того, рост экономики в США и в мире оказался лучше, чем ожидалось в начале 2016 года, а цены на нефть резко отскочили от 12-летних минимумов, установленных в начале года, что должно поддержать цены в ближайшие месяцы.

"В ближайшие две недели произойдёт много событий, благоприятных для роста и ориентированных на инфляцию, и выборы в их числе", - добавил директор.

Управляющее активами подразделение JPMorgan добавило в свой портфель долговые обязательства местных развивающихся рынков, отметил Мишель, объясняя это высокой фактической доходностью, потенциал роста и стабилизацию валют благодаря повышению цен на энергию.

Мишель назвал Бразилию, Индию, Индонезию и Россию привлекательными направлениями, сказав, что сейчас подходящий момент для принятия валютных рисков.

Управляющий портфелями фиксированного дохода в размере $455 миллиарда сказал, что компания ищет возможности сократить срок действия портфелей.

"Когда рынки вырастут, мы воспользуемся этим как возможностью сократить срок действия наших портфелей, поскольку думаем, что сейчас рынок испытывает опасения за судьбу экономического роста и инфляции", - сказал Мишель.

На 30 сентября под управлением JPMorgan Asset Management были активы на $1,77 триллиона.

(Томо Уетаке. Перевод и текст Марии Жук при участии Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить