Правила жизни "Исламского государства": бороды и наложницы

2387

ЭЗ-ЗАРКА/ЭШ-ШУРА (Рейтер) - После того, как "Исламское государство" захватило населенные пункты на севере Ирака, группировка подробно изложила правила своего самопровозглашенного халифата, от длины бород до подаяний и порабощения женщин.

Документы и плакаты ИГ из поселений, недавно взятых под контроль иракскими силами, проливают свет на жесткую и всеобъемлющую систему правления боевиков, которые приложили немало усилий для объяснения своей экстремистской философии.

Эти документы и другие материалы с эмблемой ИГ были найдены корреспондентами Рейтер в офисах, которые всего несколько дней назад занимала группировка. Представители иракской армии сказали Рейтер, что это документы ИГ, хотя подтвердить это у независимых источников не удалось.

Силы безопасности Ирака и курдские ополченцы - пешмерга - вернули контроль над рядом деревень и городов в ходе наступления на Мосул - последний оплот ИГ в стране.

Когда группировка захватила северные районы Ирака в 2014 году, она провозгласила там халифат, заручившись поддержкой суннитов, которым казалось, что шиитское центральное правительство их притесняет.

Однако эта поддержка быстро начала сходить на нет, когда ИГ с помощью грубой силы внедрило свое средневековое мышление, обезглавливая тех, кого считало несогласными.

Красивые яркие плакаты, брошюры и документы указывают на масштабные усилия группировки, направленные на то, чтобы диктовать, по ее словам, надлежащее мусульманское поведение граждан халифата.

За нарушением правил следовало наказание, такое как порка или отправка в Мосул для казни, сказали несколько жителей, недавно бежавших из захваченных ИГ районов.

В зеленом карманном вкладыше изложены правила того, как следует молиться. На нем изображен маленький мальчик, совершающий предмолитвенное омовение.

"Помойте ноги по направлению от пальцев к пяткам", - говорится в правилах.

ЗОЛОТЫЕ БРАСЛЕТЫ

    Брошюра на пяти страницах с изображением золотых браслетов, бриллиантовых колец и пшеницы на обложке содержит инструкцию, объясняющую, как подавать милостыню, что является обязательным для ислама. За отказ полагается наказание.

    В населённом пункте Эш-Шура, где иракские военные застрелили семерых смертников "Исламского государства", боевики делали скрупулёзные записи о тех, кто подавал милостыню. В описаниях сказано, есть ли у человека золото, имущество или машина, а также учитывается месячная зарплата.

    В отличие от "Аль-Каиды", предшественника ИГ в Ираке, "Исламское государство" обрело известность в джихадистском мире в качестве первой группировки боевиков, захватившей масштабные территории на Ближнем Востоке, удержавшей их и затем создавшей там администрацию.

    Между тем воздушные удары возглавляемой США коалиции по лидерам группировки и их источникам доходов стали для халифата серьёзной проблемой.

    Склонность "Исламского государства" систематизировать свод правил распространилась и на то, что группировка называет военными трофеями.

    Розово-красная брошюра содержит 32 вопроса и ответа о том, как обращаться с пленёнными женщинами.

    Высокопоставленный проповедник "Исламского государства" имеет право раздавать захваченных женщин своим бойцам, сказано в брошюре.

    "Немусульманские женщины могут быть наложницами", - следует из документа.

    Наложницами боевиков могут быть две сестры, но только с одной из них разрешено вступать в половой контакт.

    В брошюре говорится, что спать с наложницей может только один владелец.

    Прорвавшись на север Ирака, боевики ИГ пленили сотни женщин езидской общины, сделав их секс-рабынями.

    Согласно правилам "Исламского государства", женщины должны в основном сидеть дома или носить черные одеяния, покрывающие тело с ног до головы, если выходят на улицу. Мужчины носят короткие штаны, которые считаются исламскими, и бороды определённой длины.

    У боевиков "Исламского государства" мало развлечений в связи с запретом пользоваться интернетом и мобильными телефонами, а также слушать музыку.

    Запрет на спутниковые тарелки лишает иракцев возможности узнавать новости из других стран. На огромном плакате с заголовком "Почему я должен уничтожить тарелку" джихадисты приводят 20 причин, сосредоточенных в основном на безнравственности программ спутникового телевидения.

(Бабак Дегханпишех и Майкл Джорджи. Перевод и текст Марины Бобровой и Ксении Орловой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить