ФБР обнародовало документы о расследовании дела Билла Клинтона

1343

ФБР опубликовало на своем сайте документы дела 15-летней давности, касающегося выявления возможной коррупционной составляющей в процессе помилования президентом Биллом Клинтоном бизнесмена Марка Рича, передает Lenta.ru.

Клинтон помиловал Рича 20 января 2001 года, когда до истечения его президентских полномочий оставалось несколько часов.

Основатель компании Glencore был обвинен в уклонении от уплаты налогов и заключении незаконных сделках с Ираном во время кризиса с заложниками 1979-1981 годов.

Критики указывали на то, что дочь Рича пожертвовала Демократической партии более 1 миллиона долларов, из них более 100 тысяч на сенатскую предвыборную кампанию бывшей первой леди Хиллари Клинтон и 450 тысяч на президентскую библиотеку Клинтона.

Дело расследовал прокурор, а ныне директор ФБР Джеймс Коми, являвшийся противником решения Клинтона о помиловании Ричи. За отсутствием состава преступления оно было закрыто в 2005 году.

Документ содержит 129 страниц, однако большая часть содержимого недоступна для просмотра.

Ранее Коми объявил о том, что его ведомство возобновит расследование по делу об утечке служебной переписки Хиллари Клинтон в ее бытность госсекретарем — ныне одного из ведущих кандидатов на пост президента страны.

Сама Клинтон заявила, что встревожена этим сообщением. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить