Соратник Клинтон требует от ФБР досье на связи Трампа с Россией

2045

ВАШИНГТОН/СЭНФОРД, штат Флорида (Рейтер) - Избирательный штаб кандидата в президенты США от демократов во вторник призвал ФБР раскрыть все, что бюро знает о связях Дональда Трампа с Россией, и счел нечестным со стороны спецслужбы сообщать о расследовании утечек имейлов Хиллари Клинтон, сохраняя молчание по поводу кандидата-республиканца.

Федеральное бюро расследований в последние месяцы изучает, осуществляли ли Трамп и связанные с последним лица сомнительные сделки с российскими гражданами или компаниями, но не нашло доказательств, которые бы позволили начать полномасштабное следствие, сообщили осведомленные источники. ФБР не комментировало расследование.

"Если вашим делом является обнародование информации о расследовании в отношении кандидатов в президенты, обнародуйте все, что у вас есть на Дональда Трампа. Дайте ход информации о его связях с русскими", - сказал в передаче CNN один из высокопоставленных деятелей штаба Клинтон Робби Мук.

За неделю до дня голосования соратники Клинтон пытаются сдержать вредящие ей как политику последствия заявления директора ФБР Джеймса Коми, который сообщил в пятницу, что бюро возобновило расследование утечек ее электронной почты с частного сервера в бытность госсекретарем США.

Клинтон, которой до этого опросы сулили победу, выразила уверенность, что ФБР не найдет в итоге ничего проблематичного.

Новый поворот в бурной предвыборной гонке напугал рынки акций и валют: инвесторы до сих пор не рассчитывали на победу Трампа на выборах 8 ноября.

Подавшийся в политику миллиардер праздновал заявление ФБР, назвав ситуацию "вторым Уотергейтом", а соперницу - коррумпированной и недостойной поста главы государства.

ФБР изучало подозрения, что Трамп или аффилированные с ним лица нарушили американский закон о коррупции за рубежом либо имели дело с теми людьми в России, которые являются объектами американских или международных финансовых санкций.

Вероятная роль России оказалась в фокусе внимания после того, как онлайн-журнал Slate сообщил, что группа исследователей в компьютерной области встревожилась по поводу записей, указавших на тысячи очевидных попыток соединений между почтовыми серверами, работающими от имени

Trump Organization и компьютерами в российском Альфа-банке в Москве.

Представитель избирательного штаба Трампа Хоуп Хикс сказала, что этот сервер использовался для рассылки маркетинговых материалов об отелях и бездействует уже годы.

Известная американская компания в сфере компьютерной безопасности FireEye сообщила, что Альфа-банк нанял ее для расследования этих записей, и она получила доступ в системы банка в Москве ради розыска свидетельств каких бы то ни было отношений с компанией Трампа или признаков хакерской атаки либо заражения. FireEye сообщила, что пока не нашла имейлов, которые бы пересылались туда и обратно или какой-то другой связи.

Белый дом обвиняет Россию в кибернападениях на американских политиков-демократов. Последние критикуют Трампа за, как они считают, пророссийскую позицию во внешней политике.

Президент России Владимир Путин хвалил Трампа, но называет домыслами обвинения в организации хакерских атак или предположения, что Кремль пытается помочь победе республиканца на американских выборах.

(Марк Хоузенболл, Роберта Рэмптон. Перевод и текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить