ООН: в Мосуле боевики ИГ используют население как живой щит

845

Боевики запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" намеренно переселяют в иракском Мосуле мирных жителей в районы расположения инфраструктуры ИГ, что является военным преступлением, заявила на брифинге пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Равина Шамдасани, передает РИА Новости.

"Использование мирного население в качестве живого щита, а также приказы на переселение мирных граждан, не связанные с их безопасностью или первостепенными военными целями, являются военным преступлением", — сказала она.

УВКПЧ ООН также располагает новыми сообщениями о массовых убийствах, совершенных ИГ. В частности, по данным Управления, в минувшую субботу боевики группировки убили 40 бывших сотрудников иракских вооруженных сил. Эта информация была "получена из проверенных источников" УВКПЧ ООН, однако не является полной, и жертв может быть гораздо больше, объяснила Шамдасани. Поступают также сообщения о том, что ИГ запугивает население, которое подозревает в поддержке иракских вооруженных сил.

"Мы сейчас наблюдаем модель, по которой ИГ придвигает мирное население все ближе к Мосулу. Вначале они переместили людей в район Хама аль-Алиль, затем людей оттуда ближе к Мосулу. У нас также есть сообщения, что они размещают людей очень близко к своим офисам и военной инфраструктуре, которые могут стать военной целью. Так что это подтверждает предположение, что они собираются использовать этих людей как живые щиты, а также сделать так, чтобы этот район был густонаселен, чтобы подорвать военную операцию против них", — сказала она.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить