Производственная активность в Китае росла в октябре рекордными более чем за 2 года темпами

824

ПЕКИН (Рейтер) - Производственная активность в Китае расширялась в октябре самыми быстрыми темпами более чем за два года, поскольку резкое повышение внутреннего спроса компенсировало слабость экспортных заказов, хотя компании и продолжили сокращать рабочие места, свидетельствуют данные частного исследования, опубликованные во вторник.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) для производственного сектора Китая, рассчитываемый Caixin/Markit, вырос до 51,2 пункта, превзойдя прогноз аналитиков на уровне 50,2 пункта и оказавшись значительно выше сентябрьских 50,1 пункта. Это самое высокое значение с июля 2014 года.

Показатель находится выше отметки 50 пунктов, отделяющей замедление активности от роста, четвертый месяц подряд, усиливая мнение о том, что вторая по величине экономика мира стабилизируется благодаря увеличению государственных инвестиций в развитие инфраструктуры и буму жилищного строительства.

Производство расширялось в октябре самыми быстрыми темпами с марта 2011 года, указывая на укрепление рыночного спроса и дальнейший рост числа новых заказов, свидетельствуют данные исследования.

Общий объем новых заказов увеличился до 52,6 пункта с сентябрьских 50,8 пункта, продемонстрировав наибольший рост с июля 2014 года.

Однако объем новых экспортных заказов несколько сократился после увеличения в сентябре, позволяя предположить, что высокие показатели в октябре обусловлены улучшением внутреннего спроса.

Хотя компании и сумели поднять цены максимально с начала 2011 года, они также продолжили сокращать персонал в целях снижения издержек, что может благоприятно сказаться на прибыли.

Сокращения рабочих мест в компаниях продолжаются 36-й месяц подряд, хотя их темпы и немного замедлились по сравнению с сентябрем.

(Явен Чэнь и Николас Хит. Перевела Вера Сосенкова. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить