Золото незначительно дешевеет на ожидании сильной статистики ВВП США

1217

 Стоимость золота незначительно снижается на ожиданиях инвесторами сильных данных ВВП США, свидетельствуют данные торгов, сообщает РИА Новости.

Фото: express-k.kz

По состоянию на 10.21 мск цена декабрьского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex снижалась на 0,40 доллара, или на 0,03% — до 1269,10 доллара за тройскую унцию. Стоимость декабрьского фьючерса на серебро увеличивалась на 0,06% — до 17,65 доллара за унцию.

Бюро экономического анализа министерства торговли США опубликует данные о реальном росте ВВП страны в третьем квартале 2016 года позднее в пятницу. По прогнозам аналитиков, по первой оценке показатель составил 2,5% в годовом выражении. По итогам первого квартала 2016 года рост ВВП страны в годовом выражении составил 0,8%, во втором квартале — 1,4%.

Такая сильная статистика повысит вероятность ужесточения монетарной политики Федеральной резервной системой (ФРС) США на заседании регулятора в декабре. Согласно оценкам FedWatch CME Group, вероятность повышения базовой ставки в декабре составляет сейчас уже 78,3%.

Эти ожидания оказывают давление на стоимость золота, делая драгметалл менее привлекательным для инвесторов в борьбе за их деньги по сравнению с долларовыми долговыми бумагами.

Кроме того, на цену золота повлияли данные Thomson Reuters, согласно которым спрос на него за третий квартал снизился почти на треть. Это объясняется увеличением средних цен металла в этот период.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить