Путин напомнил миру о ядерных рисках, обещает "ответственный" подход

994

КРАСНАЯ ПОЛЯНА, Россия (Рейтер) - Владимир Путин в четверг ответил на озабоченность международного сообщества устрашающей риторикой из обладающей атомным оружием России, пообещав "ответственный подход" и неуклонное следование обязательствам в сфере ядерного нераспространения.

"Бряцать атомным оружием самое последнее дело. Это вредная риторика, и я её не приветствую", - сказал он в ответ на просьбу прокомментировать высказывания прокремлевских комментаторов на государственных телеканалах о способности России превратить в "ядерный пепел" окружающий мир.

"На государственном уровне Россия к своему ядерному статусу будет всегда относиться очень ответственно", - сказал Путин, избрав умеренный тон на фоне радикальных высказывания ряда публичных прокремлевских фигур.

Кандидат в президенты США Дональд Трамп предупредил об угрозе Третьей - ядерной - мировой войны с участием России в случае победы его соперницы на выборах через две недели. Это стало эхом аналогичного предостережения, высказанного эксцентричным прокремлевским политиком Владимиром Жириновским.

Тревоги европейцев иллюстрировал свежий опрос от исследовательского института Forsa, согласно которому каждый третий житель Германии опасается, что напряженность в отношениях Запада и России из-за Крыма, Украины и Сирии может привести к военной конфронтации.

Руководящий страной 16-й год Путин в четверг встретился с отобранными Кремлем представителями Запада в лице Валдайского клуба, объединяющего аналитиков и некоторых бывших государственных деятелей, послав успокоительные сигналы по поводу отношения к глобальной безопасности и выразив стремление к сотрудничеству с новой администрацией США.

Путин напомнил, что лишь приостановил сотрудничество с Америкой в утилизации оружейного плутония и сказал, что рассматривает ядерное оружие как "фактор сдерживания" и "обеспечения мира и безопасности во всем мире".

По его словам, невозможно рассматривать ядерные средства "как фактор какой бы то ни было потенциальной агрессии".

"Это означает конец вообще существования всей нашей цивилизации", - сказал Путин.

В начале октября Путин приостановил действие соглашения с США об утилизации плутония, прозрачно намекнув, что намерен прибегнуть к ядерному разоружению как инструменту торга в спорах об Украине и Сирии. Одновременно Кремль напугал соседей, перебросив под Калининград способные нести ядерный заряд крылатые ракеты "Искандер-М", которые могут поражать цели в Польше и Прибалтике. НАТО сочло это признаком перемен в российской концепции безопасности и принимает ответные меры.

Путин сказал, что ядерное оружие вносит вклад в дело мира.

"Многие считают, что если мир не знал крупных вооружённых конфликтов 70 лет с лишним, то это, в том числе, благодаря наличию у ведущих стран мира ядерного оружия", - сообщил он.

(Глеб Столяров, текст Дениса Дёмкина. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить