Обыкновенные акции Башнефти резко выросли на невнятном рынке РФ

834

МОСКВА (Рейтер) - Обыкновенные акции Башнефти резко поднялись ближе к концу сессии четверга в сопровождении возросших объемов торгов, а основные российские фондовые индексы не демонстрировали заметных движений, завершив сессию в легком плюсе.

Котировки Башнефти подскочили на 12 процентов до 3.125 рублей, компенсировав снижение с 12 октября.

"Я рассматриваю движение в Башнефти в рамках общей тенденции для "нефтянки" на развивающихся рынках, сегодня акции Petrobras заметно выросли. В целом игроки сейчас переключились на экспортные компании, металлургические акции росли неплохо", - сказал Александр Орехов, управляющий трейдер департамента брокерского обслуживания Промсвязьбанка.

Акции бразильской Petrobras поднялись к этому времени на 1,2 процента и держатся в районе максимумов года.

"Что касается Башнефти, то я бы списал этот отскок на техническую "перепроданность" бумаг, накануне акции упали до уровня поддерживающей 200-дневной скользящей средней", - сказал Орехов.

Бумаги Башнефти дешевели после решения российских властей сузить круг претендентов на покупку госдоли в компании до единственного кандидата - Роснефти - и внести на рассмотрение Госдумы РФ в ноябре законопроект, который освободит госкомпании от обязанности выкупать акции у миноритариев приобретаемых ими компаний, если сделки были инициированы актами президента или правительства.

"Возникает вопрос: почему до этого бумаги снижались, а сейчас вдруг стали расти? По характеру движения и каким-то обрывочным слухам можно предположить, что это не случайные люди покупают сейчас акции Башнефти, скорее всего, покупают те, кто знают о планах (Роснефти) относительно предложений миноритариям Башнефти. На снижении котировок большую часть инвесторов "высадили", осталось не так много крупных фондов", - сказал трейдер одной из российских инвесткомпаний.

Индекс ММВБ прибавил в четверг 0,25 процента до 1.979 пунктов, индекс РТС повысился на 0,38 процента до 993 пунктов.

Биржевые индексы уже многие дни колеблются в узком диапазоне, ограничивая возможности для активной торговли.

(Злата Гарасюта. Редактор Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить