IKEA отвергла обвинения в неуплате налогов в России

826

СТОКГОЛЬМ/МОСКВА (Рейтер) - Шведский мебельный гигант IKEA отверг подозрения в неуплате налогов в России после того, как накануне следователи, по сообщениям СМИ, возбудили уголовное дело в отношении компании.

В среду российские информационные агентства сообщили о проверке компании, которая считает Россию одним из наиболее быстрорастущих рынков, подозреваемой в неуплате налогов на сумму 32 миллиарда рублей ($508 миллиона).

По сообщению РИА Новости, следователи подозревают, что два подразделения IKEA искусственно занизили стоимость транзакции, касающейся России, в 2011 году для ухода от налогов.

IKEA Group в четверг отвергла все обвинения.

"Транзакция была совершена и прошла независимую аудиторскую проверку, в том числе и в отношении налогообложения, для гарантии соответствия российским и международным правовым нормам и применимому законодательству, а также международным соглашениям",- сообщила компания в письменном комментарии, отметив, что будет сотрудничать с властями в ходе расследования.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду[nL8N1CX4SZ]

(Мария Киселёва, Мария Цветкова в Москве, Анна Рингстром в Стокгольме. Перевод и текст Марии Жук. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить