BP отгрузит первые партии нефти из США в Таиланд, Австралию -источники

924

СИНГАПУР (Рейтер) - Британская нефтегазовая компания BP планирует первые поставки нефти из США в объёме 1 миллиона баррелей в Таиланд и Австралию в рамках увеличения объёмов экспорта американского сырья для удовлетворения спроса в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сказали три источника в среду.

Ранее в этом году BP отгрузила в Азию как минимум четыре партии нефти из США, после того как правительство страны в декабре прошлого года сняло действовавший 40 лет запрет на экспорт сырья.

Нефтетрейдинговые компании заинтересованы в увеличении поставок американской нефти в Азию, но из-за снижения добычи сланцевой нефти и узкого ценового спреда между американской маркой WTI и Brent арбитражное окно было закрыто на протяжении почти всего 2016 года.

ВP планирует отгрузить в Азию 1 миллион баррелей нефти с побережья Мексиканского залива на танкере класса Suezmax с поставкой в декабре, сказали источники. Из них 300.000 баррелей нефти приобрела тайская PTT PCL, остальные 700.000 баррелей будут переработаны на НПЗ ВP в Австралии, сказали источники.

Часть партии состоит из нефти WTI Midland c плотностью 40 градусов по API, добавили они.

Ранее ни Таиланд, ни Австралия не импортировали американскую нефть, показали данные Управления энергетической информации США (EIA). Китай, Япония и Южная Корея в этом году уже закупали американскую нефть, сообщило EIA.

Представитель BP отказался комментировать коммерческие вопросы. Сотрудник PTT в свою очередь сказал, что компания открыта к покупке сырья у новых источников при условии, что его можно переработать на НПЗ компании, но отказался сообщать детали.

Оригинал сообщения доступен по коду

(Флоренс Тан. Перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить