Названы причины крушения Falcon главы Total во Внуково

990

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) завершил расследование причин крушения самолета Falcon во Внуково. В ведомстве отметили, что трагедия стала следствием сочетания 16 факторов, передает Казинформ.

Катастрофа, в результате которой погиб глава Total Кристоф де Маржери, произошла из-за неэффективной системы контроля за летным полем во Внуково, недостаточной подготовки сотрудников аэропорта и отсутствия должного контроля со стороны руководителя смены аэродромной службы, говорится в официальном документе, опубликованном на сайте МАК. Кроме того, пьяный водитель снегоуборочной машины не сориентировался во время выполнения работ, добавили специалисты.

В ведомстве подчеркнули, что Falcon не прекратил полет, после того как командир лайнера сообщил о транспорте, пересекающем летное поле. По словам экспертов, в момент катастрофы пилоты и пассажир находились в "неоптимальном психоэмоциональном состоянии", вызванном длительным ожиданием вылета и желанием как можно скорее отправиться домой. На этом фоне экипаж мог неверно оценить уровень опасности.

Напомним, авиакатастрофа в московском аэропорту Внуково произошла в ночь на 21 октября 2014 года. Во время разгона по взлетно-посадочной полосе самолет на большой скорости столкнулся со снегоуборочной машиной. В результате трагедии погибли глава французской энергетической корпорации Total Кристоф де Маржери и три члена экипажа.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить