Новая Зеландия вытеснила Сингапур с первого места в рейтинге Всемирного банка

1084

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Новая Зеландия заняла первое место в рейтинге стран с самыми благоприятными условиями для ведения бизнеса, составляемом Всемирным банком, вытеснив с лидирующей позиции Сингапур.

В ежегодном рейтинге Doing Business Всемирный банк сообщил, что сокращение налогов и новое законодательство, облегчающее выплату налогов, стали основными причинами для перемещения Новой Зеландии со второго на первое место.

Некоторые страны с развивающейся экономикой заметно улучшили свои позиции благодаря реформам.

Россия поднялась на 40-е место с 51-го в прошлом году, расположившись между Болгарией и Венгрией и приблизившись к амбициозной цели, которая была поставлена президентом страны Владимиром Путиным - войти в двадцатку лучших до конца этого десятилетия.[nL8N1CV6X5]

Македония ворвалась в первую десятку рейтинга, а Бруней показал самый заметный успех, передвинувшись на 72-е с 84-го места в прошлом году благодаря улучшению поставок электроэнергии, закону о банкротстве и усилению защиты мелких инвесторов.

По сообщению Всемирного банка, рекордное число стран - 137 - за прошедший год провели реформы для облегчения ведения бизнеса на этапе становления и развития, при этом более 75 процентов изменений пришлось на долю развивающихся стран.

Казахстан переместился с 41-го на 35-е место, при этом большое признание заслужили улучшения законодательства для начинающих предприятий, упрощение выдачи разрешений на строительство и доступность энергии.

Среди десятка стран, значительно улучшивших условия для бизнеса - Кения, Беларусь, Индонезия, Сербия, Грузия, Пакистан, ОАЭ и Бахрейн.

Большинство стран из лидирующей десятки показали небольшую динамику: Дания осталась на третьем месте, Гонконг поднялся с 5-го на 4-е место, поменявшись местами с Южной Кореей, а Норвегия выросла до 6-го места. США, Соединённое Королевство и Швеция немного сдали позиции.

Сомали оказалась самой неблагоприятной страной для ведения бизнеса, согласно рейтингу.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду[nL1N1CU208]

(Дэвид Лоудер. Перевод и текст Марии Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить