Рубль в начале торгов сопротивляется давлению подешевевшей нефти

831

МОСКВА (Рейтер) - Рубль начал торги среды незначительным изменениями, при этом давление подешевевшей нефти может нивелироваться продолжающимися продажами экспортной выручки по уплату налога на прибыль, а также текущим снижением доллара США на форексе.

Пара доллар/рубль к 10.20 МСК расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи 62,25, на 1 копейку выше последних биржевых котировок вторника.

Евро расчетами "завтра" к 10.20 МСК находился у отметки 67,94 рубля, на 15 копеек выше предыдущего закрытия.

Уплачиваемый в пятницу налог на прибыль опрошенные Рейтер аналитики оценили в 146-290 миллиардов рублей.

В тот же день состоится и совет директоров ЦБ по вопросам денежно-кредитной политики, по итогам которого все без исключения опрошенные Рейтер аналитики ожидают сохранения ключевой ставки на уровне 10,00 процента годовых, что по-прежнему является одним из самых высоких значений среди сырьевых и развивающихся валют и играет на стороне российского рубля.

Нефть марки Brent сейчас торгуется вблизи отметки $50,29 за баррель, на 1 процент ниже последних котировок вторника, по итогам которого она подешевела на 1,3 процента на фоне сильного доллара, разногласий внутри картеля ОПЕК о том, на сколько каждому участнику следует сокращать объёмы добычи нефти, а также после данных Американского института нефти о росте нефтяных запасов в США выше прогнозов.

"Вплоть до саммита ОПЕК 30 ноября нефтяные котировки, скорее всего, продолжат движение в узком диапазоне $50-53 за баррель Brent. Росту к $55 за баррель в ближайшее время будет препятствовать беспокойство по поводу неспособности ОПЕК добиться ограничения добычи на заявленных ранее уровнях 32,5-33,0 миллиона баррелей в сутки", - сказала Анастасия Соснова из банка Российский капитал.

По её мнению, биржевой курс доллара США в такой ситуации будет колебаться в интервале 62,00-62,50 рубля.

На форексе пара евро/доллар торгуется вблизи отметки $1,0905, и валюта США здесь теряет почти 0,2 процента.

Описание ситуации на глобальных рынках перед открытием валютной сессии Московской биржи доступно по ссылке.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить