Россия возобновила бомбежки Алеппо, за которые Запад грозит санкциями

1017

МОСКВА (Рейтер) - Москва возобновила бомбежки Алеппо, приостановленные на прошлой неделе на фоне серии переговоров с Западом, грозящим ввести санкции за роль России в сирийской гражданской войне на стороне президента Башара Асада.

"Гуманитарная пауза закончилась в субботу", - процитировали российские госинформагентства в понедельник замглавы МИДа Сергея Рябкова, который возложил ответственность за это на "антиправительственные группировки", которые "сорвали" эвакуацию мирных жителей, оказавшихся заложниками осады крупнейшего до войны города страны, частично удерживаемого вооруженной оппозицией.

Представитель Кремля Дмитрий Песков сказал, в свою очередь, что "нападения террористических группировок" затрудняют "формирование гуманитарных кортежей", и в целом это "далеко не способствует ни паузе, ни гуманитарной помощи, ни урегулированию конфликта".

Вечером госсекретарь США Джон Керри в разговоре с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым по телефону выразил озабоченность возобновлением авиаударов, сообщил Госдепартамент. В свою очередь, Лавров сказал, что США обязаны выполнить свои обязательства отделить умеренные оппозиционные группы от "террористов", сообщил МИД.

Соседство в зоне боев повстанцев из числа умеренных и тех боевиков, которых Москва и Вашингтон относят к террористам, было одним из факторов, подорвавших согласованное Россией и США сентябрьское перемирие.

Наблюдатели информировали в субботу с места событий об ожесточенных перестрелках и авиаударах у линии фронта на юго-западе Алеппо. ООН назвала невозможной организацию вывоза раненых или доставку гуманитарной помощи в удерживаемые повстанцами районы города.

Оппозиция отказалась поддержать прекращение огня, поскольку сочла это тактической уловкой Асада и Москвы, стремящихся выдавить повстанцев из Алеппо.

Совет ООН по правам человека объявил в пятницу о начале "независимого специального расследования" событий в сирийском Алеппо, бомбежки которого Верховный комиссар ООН по правам человека отнес к военным преступлениям "исторических масштабов" и за которые ЕС грозит санкциями.

Президент России Владимир Путин называл кампанию в Сирии "лучшей тренировкой" для военных и говорит, что российская авиация метит только в "террористов" и "бандитов".

Канцлер Германии Ангела Меркель, которая в среду в компании с французским лидером встретилась в Берлине с Путиным, в пятницу потребовала от Москвы и Дамаска прекращения атак на Алеппо и добавила, что Евросоюз примет меры, если эта "варварская" кампания продолжится.

Представитель Госдепартамент Джон Кирби сказал, что Керри и Лавров по телефону отметили "важность продолжения многосторонних дискуссий в Женеве,.. чтобы прийти к существенному уменьшению насилия и обеспечить доставку гуманитарной помощи".

Неделю назад переговоры о сирийском кризисе, на которые Керри созвал в Швейцарию министров из России и ближневосточных стран, не завершились компромиссом об общей стратегии, призванной положить конец длящемуся шестой год кровопролитию, унесшему сотни тысяч жизней и породившему сильнейший после Второй мировой кризис с беженцами в Европе.

(Джек Стаббс, Мария Цветкова, Владимир Солдаткин при участии Дэвида Александера в Вашингтоне, Лайзы Бэррингтон в Бейруте и Стефани Небехэй в Женеве. Перевод и текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить