Ирак сигналит о неготовности сокращать добычу нефти

1123

Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются на позитивной территории на открытии недели в понедельник утром 24 октября, несмотря на заявления министра энергетики Ирака о том, что ОПЕК должен исключить Ирак из списка стран, снижающих объемы добычи, просигнализировав тем самым об усилении противоречий внутри картеля по недавно достигнутому алжирскому соглашению.

Фото: Сергей Карпухин

По данным Libertex, контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в январе на бирже ICE в Лондоне в 11.00 по московскому времени подрастали на 0,5% до 52,86 доллара за баррель. Одновременно американский эталон WTI дорожал на 0,6% до 50,91.

До недавнего времени Ирак выступал как один из наиболее активных сторонников замораживания или сокращения добычи и сигнализировал о готовности делать такие шаги. Сейчас же позиция это страны несколько ужесточилась, а в качестве аргумента выступает тот факт, что Ирак тратит много ресурсов на борьбу с боевиками ИГ.

В настоящий момент сложно сказать, какой будет реакция со стороны членов картеля. С одной стороны Ирак, действительно вынужден вести войну, а с другой его добыча находится на исторических максимумах. С 2012 года она возросла на 60% до 4,1 миллиона баррелей, что эквивалентно добыче Ирана. Это может вызывать определенное недовольство у других членов картеля. Однако важно держать в виду, что до 2014 года, когда было объявлено о политике «добывай сколько сможешь», Ирак не входил в список стран, которые должны были придерживаться квот.

Соответственно, есть вероятность, что ему и в этот раз будут сделаны определенные шаги навстречу. Учитывая, что Ирак нуждается  в цене 60 долларов за баррель для поддержания сбалансированности бюджета, его позиция, скорее всего, тоже не будет очень жесткой. Пока говорить о том, что соглашение будет сорвано из-за некоторого изменения позиций Ирака рано.

С другой стороны, цены на фьючерсные контракты практически проигнорировали эти новости. Цены на Brent со сроком экспирации в январе с утра прибавляли 0,6% и вплотную приблизились к 52 долларам за баррель. Судя по всему, рынок воспринимает цены в области 51 доллар за баррель как очень низкие и покупатели в значительной степени активизируются в этой области. Мы полагаем, что Brent продолжит колебаться в диапазоне 50-55 до встречи ОПЕК в Вене, 30 ноября.

 

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить