Минфин РФ подтвердил повышение страховых взносов с 2019 года

1015

МОСКВА (Рейтер) - Российский министр финансов Антон Силуанов сказал, что правительство приняло решение увеличить страховые взносы с 2019 года до 30,8 процента.

"Одно из предложений, которое было принято, увеличение страховых взносов в 2019 году на 0,8 процента. Общая ставка таким образом увеличится", - сказал Силуанов журналистам в пятницу.

Силуанов сказал, что это решение принято в целях выполнения всех обязательств по программам обязательного медицинского страхования, в том числе обязательств повышения заработной платы медперсоналу.

"Действительно в 2019 году был дисбаланс бюджета ФОМС", - сказал он.

Ранее газета Ведомости и источник Рейтер говорили, что власти решили увеличить тариф отчислений в Фонд обязательного медицинского страхования до 5,9 процента с 5,1 процента.

В ближайшие три года фонд оплаты труда по стране вырастет на 500–800 миллиардов рублей из-за выполнения регионами майских указов президента, подсчитал председатель ЦСР Алексей Кудрин и предложил приостановить их, иначе ради наращивания зарплат придется сокращать расходы на закупку лекарств и ремонт школ.

По майским указам в 2017 году зарплата врачей должна составить 180 процентов среднерегиональной, среднего и младшего медперсонала – 90 и 80 процентов соответственно, а к 2018 году – 200, 100 и 100 процентов.

(Дарья Корсунская)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить