Рубль пытается расти с оглядкой на налоги, форекс и нефть

897

МОСКВА (Рейтер) - Рубль начал торги пятницы незначительными изменениями, пытаясь уйти в плюс с оглядкой на аналогичные попытки нефтяных котировок, при этом поддержкой по-прежнему выступает налоговый период, пик которого приходится на уже близкое 25 октября.

Сдерживающим укрепление фактором выступают риски ужесточения политики ФРС до конца года, поскольку рост ожиданий повышения процентной ставки по доллару США играет против сырьевых и развивающихся валют, однако сам подорожавший на форексе доллар сейчас выглядит привлекательным для экспортеров, продающим номинированную в американской валюте выручку.

Пара доллар/рубль к 10.15 МСК расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи 62,47, на 2 копейки ниже последних биржевых котировок четверга.

Евро расчетами "завтра" к 10.15 МСК находился у отметки 68,07 рубля, на 20 копеек ниже предыдущего закрытия. Ранее была достигнута отметка 68,04 рубля за евро, и так дешево единая валюта не торговалась на бирже с лета 2015 года.

Нефть марки Brent сейчас торгуется с небольшими отрицательными изменениями, вблизи $51,24 за баррель. По итогам четверга она потеряла 2,4 процента стоимости, но сегодня пытается развернуться вверх, чему мешает продолжающий дорожать доллар США.

Индекс доллара торгуется вблизи семимесячных максимумов к корзине валют, текущие котировки вблизи 98,56.

Пара евро/доллар теряет более четверти процента и торгуется чуть ниже отметки $1,09. Ранее было достигнуто значение $1,0890, также впервые за 7 месяцев.

Налоговый период начался в понедельник уплатой страховых взносов во внебюджетные фонды, а до 25 октября включительно необходимо будет рассчитаться по НДПИ, НДС и акцизам.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить