Дипломаты Японии, Южной Кореи и США 7 октября обсудят меры против КНДР

781

Заместители министров иностранных дел Японии, США и Южной Кореи 27 октября проведут переговоры в Токио, на которых будут обсуждаться меры в отношении КНДР после ее очередных ракетных испытаний, об этом на пресс-конференции в пятницу сообщил глава внешнеполитического ведомства Японии Фумио Кисида, сообщает РИА Новости.

"В этом месяце 27 числа мы проведем в Токио переговоры на уровне заместителей министров иностранных дел Японии, Южной Кореи и США. Вчера КНДР осуществила пуск ракеты средней дальности, предположительно, типа "Мусудан", который завершился неудачей, а также продолжает и другие провокационные действия. В этой связи мы намерены подтвердить тесное сотрудничество трех стран, прежде всего, в отношении Северной Кореи", — сказал министр.

Он подчеркнул, что "Япония прилагает усилия совместно с другими заинтересованными странами к тому, чтобы Совет безопасности рассмотрел новые санкции в отношении КНДР", а также отметил, что Япония рассматривает вопрос расширения своих собственных санкций против этой страны.

На переговорах Японию будет представлять заместитель министра иностранных дел Синсукэ Сугияма, США — замгоссекретаря США Энтони Блинкен, делегацию Южной Кореи возглавит первый замминистра внешнеполитического ведомства Лим Сон Нам.

Стратегическое командование ВС США 15 и 20 октября заявляло о фиксировании неудачных испытаний Северной Кореей, предположительно, баллистических ракет типа "Мусудан".

Как сообщалось ранее, 5 сентября КНДР успешно испытала сразу три баллистические ракеты, которые достигли зоны ПВО Японии за тысячу километров от места пусков и с высокой точностью упали в море в радиусе всего одного километра. Вслед за этим 9 сентября Пхеньян провел пятое по счету с 2006 года ядерное испытание, несмотря на запрет со стороны СБ ООН.

Совет Безопасности ООН в последний раз обсуждал ситуацию на Корейском полуострове 9 сентября. По итогам встречи члены Совета Безопасности приняли решение начать работу над ответными мерами в отношении КНДР — речь идет о резолюции СБ по Главе VII Устава ООН.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить