Зампред НБ РК принял участие в презентации доклада МВФ

1057

Сегодня заместитель Председателя Национального Банка РК Галымжан Пирматов принял участие в презентации очередного доклада Международного валютного фонда «Перспективы развития региональной экономики: Кавказ и Центральная Азия» в г.Алматы, передает пресс-служба Нацбанка РК.

В своем выступлении заместитель главы НБ РК рассказал о проводимой финансовым регулятором денежно-кредитной политике, ситуации на валютном рынке Казахстана и перспективах развития региональной экономики.

Г. Пирматов отметил, что усилия регулятора направлены на достижение своей основной цели – обеспечение стабильности цен в стране:  «Низкая и стабильная инфляция является залогом устойчивого экономического развития. В качестве целевых показателей по инфляции Национальным Банком РК определяется коридор 6-8% на 2016-2017 годы с дальнейшим снижением до 4% в среднесрочной перспективе к 2020 году».

Он подчеркнул, что ситуация на валютном рынке остается стабильной: «Наше участие в формировании курса минимальное и заключается в сглаживании резких курсовых колебаний, что позволяет предотвращать накопление дисбалансов, которые наблюдались при фиксированном курсе и сохранить золотовалютные активы». По его словам, валовые международные резервы Национального Банка в прошлом месяце показали максимальное значение с июля 2012 года и покрывают 9 месяцев импорта товаров и услуг.

Г. Пирматов также отметил важность тесного взаимодействия с МВФ и реализации двусторонних проектов.  «Хотел бы особо отметить взаимодействие Национального Банка РК и МВФ, основанное на доверии и эффективном диалоге. Вот уже много лет Национальный Банк находится в прямом контакте с МВФ по широкому кругу вопросов, что позволяет нам углублять наше сотрудничество», – подытожил  он.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить