Потенциал для дальнейшего роста ценна нефть пока не высок

1006

Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются на негативной территории в четверг утром 20 октября после бурного роста днем ранее, спровоцированного данными по коммерческим запасам из США.

Фото: Shutterstock

По данным Libertex, контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в декабре на бирже ICE в Лондоне в 10.55 по московскому времени снижались на 0,5% до 52,30 доллара за баррель. Одновременно американский эталон WTI также дешевел на 0,5% до 51,36.

Агентство энергетической информации США зафиксировало снижение коммерческих запасов нефти в подземных хранилищах США по итогам прошлой недели на 5,6 миллиона баррелей до 468,7 миллиона. Это пошло в разрез с ожиданиями участников рынка. Из 10 экспертов, опрошенных информационных агентством Bloomberg, падения запасов не ожидал никто.

Мы наблюдали падение запасов 6 раз последние 7 недель в общей сумме на 26,5 миллиона баррелей. Это, безусловно, очень неожиданная цифра, так как мы проходим через период снижения сезонного спроса. Нефтепереработка в США в этот период снижает потребление, а заводы по очереди проходят через профилактические ремонты, готовясь к отопительному сезону. Для сравнения за период сентябрь-октябрь 2015 года рост запасов в США составил 27,8 миллиона баррелей. Похоже, что идет какое-то приведение в порядок официальных и фактических данных.

Конечно, цены на нефть получают поддержку со стороны падающих запасов, но разочаровывающим моментом вчера стал тот факт, что Brent не смог преодолеть сопротивление в области 53 доллара за баррель и сегодня снова откатился на исходные позиции. Судя по всему потенциал для дальнейшего роста уже не высок.

Сейчас трейдеры будут ждать встреч ОПЕК и информацию том смогут ли они согласовать квоты на добычу согласно ранее обозначенным договоренностям снизить производства на 700 тысяч баррелей. Пока этой информации не поступит мы, скорее всего, будем торговаться  в диапазоне 50-55, а в случае согласования квот можем попробовать преодолеть 55 и расширить коридор колебаний до 50-60 долларов ближе к концу 2016 и началу 2017 года.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить