Эксперты: Наступление на Мосул частью предвыборной кампании Клинтон

985

Военная операция по освобождению иракского Мосула от боевиков "Исламского государства" (запрещенная в РФ террористическая организация) приурочена к предвыборной кампании в США, а выход террористов из города создаст проблемы Сирии, Ирану и России, считают российские эксперты, сообщает РИА Новости.

В ночь на понедельник премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил о начале военной операции по освобождению Мосула от боевиков ИГ. По данным СМИ, иракские военные и силы полиции, а также курдские формирования при поддержке авиации коалиции во главе с США ведут массированное наступление на Мосул.

Накануне в ходе теледебатов кандидат в президенты США от Демократической партии Хилари Клинтон сказала, что за Мосул предстоит тяжелая битва. "Думаю, мы можем отбить Мосул, а затем идти в Сирию, чтобы отбить Ракку", — сказала она.

Кандидат от республиканцев Дональд Трамп со своей стороны сказал, что операция по освобождению иракского Мосула проводится Штатами для поддержки Клинтон. "Вы знаете, кто будет победителем в Мосуле, когда мы возьмем его, и единственная причина, по которой мы делаем это? Это потому что она (Клинтон) избирается в офис президента. И они хотят выглядеть жесткими, хорошими", — сказал Трамп на дебатах, имея в виду администрацию действующего президента США Барака Обамы, который поддерживает Клинтон.

Отложенный шаг

Советник директора Российского института стратегических исследований, востоковед Елена Супонина в беседе с РИА Новости отметила, что операция по освобождению Мосула от террористов ИГ (арабская аббревиатура — ДАИШ) могла вполне начаться раньше – ещё в сентябре, но была отложена как по причине технических сложностей, так и по политическим соображениям.

"В числе политических мотивов явно просматривается желание приурочить операцию к президентским выборам в США. Для нынешнего американского лидера Барака Обамы чрезвычайно важно продемонстрировать хоть какой-то успех на Ближнем и Среднем Востоке. До сих пор этого не было за исключением прогресса в переговорах по ядерной программе Ирана, да и там американцы преуспели только благодаря помощи коллег из Европы и, конечно же, России", — отметила она.

В связи с этим эксперт высказала мнение о том, что Демократической партии США и их кандидату в президенты Хиллари Клинтон очень важно, чтобы Мосул был зачищен от террористов. "Тогда это покажет американским избирателям, что у демократов есть какие-то достижения во внешней политике", — считает Супонина.

На чужую голову

По словам Супониной, США преследуют операцией в Мосуле и еще одну цель. "США абсолютно не скрывают, что их задача – возвращение города под контроль центральных властей Ирака и зачистка от террористов ДАИШ. Но американское командование не произносит слова "уничтожение террористов" и, по моим данным, такой задачи не ставится", — подчеркнула она.

Супонина указала, что вытесненные из Мосула террористы могут уйти в Сирию. "Тем самым в ходе операции убивается сразу несколько зайцев: помимо успеха в копилку демократов накануне выборов в США, это еще и создание проблем для правительства Сирии и его союзников, такими как Иран и Россия", — отметила она.

По ее словам, если боевики ИГ уйдут из Мосула в Сирии они могут осложнить обстановку на ряде направлений, в том числе и вокруг Алеппо. "Но, конечно, не все из них уйдут в Сирию, так что это головная боль и для всех остальных – террористы могут оказаться где угодно, в том числе среди беженцев в Европе", — заключила Супонина.

Обеспечение безопасного прохода боевикам террористической группировки "Исламское государство" из Мосула на территорию Сирии является пособничеством терроризму и нарушает суверенитет САР, сообщается в распространенном заявлении командования сирийской армии. "Битва за освобождение Мосула иракской армией от терроризма является битвой и для сирийской армии. Но любая попытка пересечения границы будет воспринята как нарушение суверенитета (Сирии)… В первую очередь США и Саудовская Аравия хотят воспользоваться ситуацией и воплотить свой коварный план, обеспечив безопасный проход террористов на территорию Сирии", — говорится в заявлении.

Ранее, 12 октября, военно-дипломатический источник в Москве сообщил РИА Новости, что США и Саудовская Аравия договорились о предоставлении боевикам "Исламского государства" возможности безопасного выхода из иракского Мосула до начала его штурма силами международной коалиции. По данным источника, американо-саудовский план также предусматривает переброску более 9 тысяч боевиков из Мосула на восток Сирии для наступления на подконтрольные правительственным войскам Сирии Пальмиру и Дэйр-эз-Зор. В связи с этим эксперты выразили мнение, что демократическая администрация Барака Обамы использует штурм Мосула в предвыборных интересах Хиллари Клинтон.

В среду ливанский телеканал "Аль-Маядин" со ссылкой на собственный источник сообщил, что уже не менее 100 главарей ИГ покинули Мосул и направились в Сирию.

Заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Андрей Суздальцев сказал РИА Новости, что из Мосула "деваться террористам некуда, они пойдут на запад, на границу Сирии". "Их там ждут, будут перехватывать. Но сирийская армия не такая сильная, пять лет в боях, это отвлечет ее, будут проблемы. На самом деле, просто перекладывают с головы на голову", — сказал он.

Суздальцев также отметил, что дата начала операции назначена неслучайно и связана с выборами в США. "Настолько тянули и подтаскивали к концу октября, сейчас даже не совсем удобная погода, все это связано с проблемой выборов, на это и было рассчитано, этого ждали",- сказал эксперт.

По его словам, влияние операции на результат выборов будет серьезным. "Одна из примет этих выборов совершенно уникальных: полностью съедена внутренняя повестка и огромную роль в них играет внешний фактор. Настолько серьезно противостояние России и США, и возникает ощущение, что демократы готовы втащить Клинтон в Белый дом на гребне даже не локального, а серьезного конфликта, войны. Это очень необычно для США последних лет 30", — сказал Суздальцев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить