Спрос на евробонды Полюса достиг $1,5 млрд, бум размещений продолжится - организатор

850

МОСКВА (Рейтер) - Спрос на новые еврооблигации Полюса составил порядка $1,5 миллиарда, то есть размещение прошло с трёхкратной переподпиской, сказал Рейтер Андрей Соловьёв, возглавляющий управление рынков долгового капитала в ВТБ Капитале - организаторе размещения.

"Более 140 счетов поставили свои заявки", - сказал он.

Компания разместила в среду выпуск еврооблигаций объёмом $500 миллионов и погашением в марте 2020 года, с доходностью 4,7 процента годовых.

Инвесторы из России выкупили почти половину выпуска евробондов Полюса, а основными покупателями в сделке стали банки, следует из данных, предоставленных другим организатором - Sberbank CIB.

В ходе маркетинга ориентир доходности сначала был около 5 процентов годовых, позже был снижен до 4,75 процента годовых плюс-минус пять базисных пунктов, а высокий спрос позволил установить финальный купон на уровне 4,699 процента годовых.

Агрессивное понижение ориентира доходности после формирования книги с 5 до 4,75 процента обусловило более высокую долю российских инвесторов среди покупателей бумаг.

"Часть инвесторов, прежде всего иностранных, не готовы были уйти на такие низкие ставки. Если экстраполировать старый евробонд Полюса с погашением в 2020 году, то справедливая доходность должна была быть где-то на уровне 4,85 процента годовых, то есть доходность новых бумаг - где-то на 15 базисных пунктов внутри вторичной кривой", - сказал Соловьёв.

Организация сделки была поручена банкам J.P. Morgan, Ренессанс Капитал, Sberbank CIB и ВТБ Капитал.

По словам Ольги Гороховской, управляющего директора управления рынков капитала Sberbank CIB, на инвесторов из России пришлось 48 процентов покупателей, из континентальной Европы и Швейцарии - 14 и 13 процентов, доля инвесторов из США - 12 процентов, из Великобритании - 9 процентов, из Азии и Ближнего Востока - 4 процента.

Основными покупателями стали банки (54 процента), управляющие активами и фонды, в том числе хедж-фонды (41 процент), на долю частных банков пришлось 5 процентов, говорится в сообщении Sberbank CIB со ссылкой на Гороховскую.

По мнению Соловьёва, локальный бум размещений российских еврооблигаций, получивший старт в сентябре, может продлиться в ближайшие недели.

"Мы ещё увидим несколько сделок в октябре и, возможно, в ноябре. Во всяком случае, есть pipeline и у нас, и у других банков. Но, конечно, чем ближе к декабрю, тем будет всё спокойнее на рынке", - сказал он.

Газпром планирует 7 ноября начать роуд-шоу выпуска еврооблигаций объёмом от 600 миллионов до 1 миллиарда евро.

Крупнейший в России частный производитель нефти Лукойл думает о размещении нового выпуска еврооблигаций в ближайшие недели.

(Елена Орехова, Кира Завьялова. Текст Елены Фабричной)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить