Индексы РФ стабильны при поддержке выросших цен на нефть

885

МОСКВА (Рейтер) - Российские фондовые индексы стабильны на торгах среды при поддержке выросших цен на нефть, а запланированные на сегодня мирные переговоры о Донбассе в "нормандском формате" могут предоставить трейдерам информационный повод для торговли.

К 15.05 индекс ММВБ держится чуть ниже уровня вчерашнего закрытия, у 1.967 пунктов. Индекс РТС повысился на 0,5 процента до 992 пунктов. В предыдущую сессию биржевым индикаторам удался отскок после нескольких сессий снижения.

"Рынок все еще высоко стоит для покупок, ..."длинные позиции" разве что в обыкновенных акциях Башнефти на днях открывал, я считаю, что оферта (миноритариям) все-таки будет, рассчитываю на выкуп по 3.706 рублей за бумагу, по цене приобретения пакета Роснефтью", - сказал старший трейдер КИТ Финанс Брокер Антон Анастасов.

Обыкновенные акции Башнефти сегодня выглядят лучше большинства индексных бумаг, прибавив 2 процента до 3.032,5 рубля.

Внесение на рассмотрение Госдумы РФ в ноябре законопроекта, который освободит госкомпании от обязанности выкупать акции у миноритариев приобретаемых ими компаний, если сделки были инициированы актами президента или правительства, ударило на минувшей неделе по бумагам Башнефти, приобретенной недавно Роснефтью.

"Законопроект, который так всех напугал, это пока только проект, и надо сказать, что его пытались провести в Госдуму еще несколько лет назад, это давняя история, поэтому не очень понимаю такой ажиотаж сейчас. Одно понятно, что Роснефти выгодна паника на рынке и снижение котировок Башнефти. Я рассчитываю на то, что тема с офертой выстрелит к течение квартала", - сказал Анастасов.

Заметный рост среди российских бумаг демонстрируют низколиквидные акции Мечела, поднявшись на 5 процентов до максимума с марта 2015 года в 98 рублей на фоне роста цен на уголь. Наиболее активно торгуемые фьючерсы на коксующийся уголь на товарной бирже Даляня достигли сегодня уровня в 1.228,5 юаня за тонну, наиболее высокой отметки с момента запуска контракта в 2015 году. Цены на коксующийся уголь подскочили более чем на 45 процентов с сентября.

Блок китайской макроэкономической статистики, "боковая" динамика на азиатских рынках и умеренный рост цен на нефть Brent после данных о запасах в США от API обеспечили благоприятные условия для торговли на российском рынке сегодня.

Президент Украины Петр Порошенко проведет сегодня мирные переговоры о Донбассе с российским лидером Владимиром Путиным при посредничестве глав Германии и Франции.

"Эти небольшие улучшения геополитической обстановки благоприятны для рынка, но, конечно, инвесторам больше бы понравились реальные дела, а не просто слова", - написали аналитики Sberbank CIB.

(Злата Гарасюта. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить