Chevron завершила первый раунд тендера на продажу НПЗ в Канаде

1135

НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Вторая по величине нефтегазовая компания США Chevron Corp в конце прошлой недели завершила первый раунд тендера на продажу своего НПЗ в канадском Бёрнаби, провинция Британская Колумбия, сказали во вторник три источника, знакомые с ходом тендера.

НПЗ, расположенный к востоку от Ванкувера, способен перерабатывать 52.000 баррелей нефти в сутки, но при этом он не может использовать сырьё, добываемое с залежей битуминозных песков Канады, что может сделать его менее привлекательным в глазах канадских производителей, сказали источники.

Ранее Chevron сообщила, что сосредоточится на продаже НПЗ и маркетинговых активов в Британской Колумбии, за исключением подразделений канадского филиала компании по производству смазочных материалов.

Одним из претендентов на покупку НПЗ является компания Tesoro Corp, сказали источники. НПЗ выставлен на аукцион одним лотом с розничной сетью АЗС, что делает его потенциально более привлекательным для Tesoro.

Представитель Tesoro отказался от комментариев, добавив, что компания регулярно пересматривает свой портфель.

Компания Par Pacific Holdings с штаб-квартирой в Хьюстоне, считавшаяся одним из претендентов на покупку НПЗ, не заинтересована в его приобретении, сказал один из источников.

Ранее Рейтер сообщил, что Chevron обратилась к Goldman Sachs для продажи НПЗ. Chevron выставила на аукцион несколько своих небольших НПЗ, не являющихся профильными активами компании.

Chevron должна 1 ноября завершить продажу своего НПЗ в городе Каполеи, штат Гавайи, компании One Rock Capital Partners, сказали два источника. Компания также ищет покупателя для своего НПЗ в ЮАР.

(Джессика Ресник-Ольт. Перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить