Фондовый рынок Китая закрылся почти без изменений, акции Гонконга упали

861

ШАНХАЙ (Рейтер) - Фондовые индексы Китая практически не изменились по итогам торгов среды после выхода статистических данных, которые, как и ожидалось, указали на стабилизацию экономики страны.

Индекс CSI300, отслеживающий стоимость бумаг крупнейших компаний, торгуемых в Шанхае и Шэньчжэне, опустился на 0,2 процента до 3.316,24 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite закрылся вблизи уровня предыдущей сессии на отметке 3.084,72 пункта.

Данные о ВВП Китая в третьем квартале не стали неожиданностью для рынка. Экономика расширилась на 6,7 процента в годовом выражении, так же как и в предыдущем квартале, за счёт государственных инвестиций, рекордного показателя банковского кредитования и разогретого рынка недвижимости.

Большинство секторов завершили торги без существенных изменений, акции компаний, занятых в секторе инфраструктуры, повысились на 0,3 процента.

Между тем фондовый рынок Гонконга закрылся в минусе, отдав часть завоеваний предыдущей сессии. Улучшить настроения инвесторов не смогли даже данные о ВВП Китая.

Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng опустился на 0,4 процента до 23.304,97 пункта. Индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге, потерял 0,8 процента, закрывшись на отметке 9.641,22 пункта.

Большинство секторов понизились вслед за акциями сектора материалов и промышленного сектора.

Акции China Life, котирующиеся на бирже Гонконга, подешевели на 2,7 процента, после того как компания спрогнозировала падение чистой прибыли на 60 процентов за первые девять месяцев года.

(Бюро Рейтер в Шанхае. Перевела Вера Сосенкова. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить