Ученые назвали причину появления современных людей

1121

Высокая вулканическая активность, которая имела место несколько сотен тысяч лет назад в Эфиопии, могла повлиять на эволюцию человека. К такому выводу пришли геологи под руководством Уильяма Хатчинсона (William Hutchison) из Оксфордского университета, которые опубликовали статью в журнале Nature, передает Lenta.ru.

Как показали ученые, извержения вулканов происходили в районе Восточно-Африканской рифтовой долины. Последняя представляет собой континентальный разлом, часть которого проходит через Эфиопию. При этом медленный раскол континента способствует подъему магмы.

Геологи восстановили историю извержений, происходивших в районе эфиопской части рифта, длина которой составляла 200 километров. Для этого они изучили вулканы Алуто и Корбетти и определили возраст пород с помощью радиоуглеродного анализа и датирования изотопами аргона. Эти данные они объединили с теми, что были получены в исследовании двух других рифтовых вулканов.

Оказалось, что 320-170 тысяч лет назад в этой области происходили мощные вулканические процессы. По оценкам геологов, извержения случались в пять раз чаще, чем обычно. Это совпало с прибытием человека в регион 200 тысяч лет назад. Вулканическая активность вызвала значительные экологические изменения территорий, занимаемых Homo sapiense, что могло сильно повлиять на эволюцию вида.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить