ЕC начнет возвращать мигрантов обратно в страны Африки

1002

Европейский союз анонсировал успехи в борьбе с нелегальной миграцией и намерен в скором времени начать возвращение мигрантов из государств Африки обратно. Об этом заявила в ходе брифинга Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини во вторник, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ» в Брюсселе.   

Европейская комиссия одобрила первый отчет по имплементации программы сотрудничества ЕС с пятью африканскими странами - Нигером, Нигерией, Сенегалом, Мали и Эфиопией - выступающих в качестве государств происхождения и транзита нелегальных мигрантов в Европу.

«С тех пор как мы начали (в июне т.г. - прим. ред.) в общей сложности 59 программ на сумму 927 млн. евро были одобрены. Всего 24 проекта, финансируемые Целевым фондом ЕС для Африки, на общую сумму более 425 млн. евро будут запущены в пяти приоритетных странах к концу этого года», - сказала глава европейской дипломатии.

По ее словам, в связи с этим необходимо выделение еще дополнительных 500 млн. евро для реализации указанных программ в полном объеме.

«Это позволяет Еврокомиссии предложить и согласовать с государствами-членами ЕС увеличение еще на 500 млн. евро Целевого фонда для Африки с тем, чтобы гарантировать, что у нас есть достаточные ресурсы для запуска проектов, которые были определены», - подчеркнула Могерини.

В целом основной задачей реализуемых проектов является, прежде всего, уменьшение потока мигрантов, направляющихся в Европу из Африки.

«Основными целями этих партнерских отношений и проектов являются: спасение жизней (мигрантов, погибающих при кораблекрушениях в Средиземном море - прим. ред.), разрушение сетей контрабандистов нелегальных мигрантов, открытие регулярных каналов для миграции и работа по возвращению мигрантов, прибывших в Европу у которых нет прав остаться в ЕС», - сказала высокопоставленный дипломат.

По ее словам, процесс по возвращению мигрантов начнется быстро, поскольку уже создается специальная миссия по идентификации мигрантов.

Могерини отметила, что за четырехмесячный период исполнения пунктов программы сотрудничества ЕС с пятью африканскими странами уже имеются конкретные положительные результаты.

«Например, в Агадесе (крупный город в Нигере - прим. ред.) мы имеем обнадеживающие данные с точки зрения уменьшения транзита мигрантов из-за увеличения числа добровольно возвратившихся. Также осуществляются аресты контрабандистов и торговцев людьми», - отметила Федерика Могерини.

Она напомнила, что до недавнего времени именно город Агадес являлся основным транзитным пунктом мигрантов по пути в Ливию, откуда они по т.н. Центрально-средиземноморскому маршруту достигали берегов Европы.

Отметим, новая программа сотрудничества ЕС была начата в июне 2016 года и представляет собой «перспективный европейский подход» к углублению сотрудничества со странами происхождения и транзита нелегальной миграции. Работа по решению коренных причин незаконной миграции началась с пяти приоритетных стран: Нигера, Нигерии, Сенегала, Мали и Эфиопии.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить