МВД Испании: ИГ привлекла в свои ряды более 30 тысяч иностранцев в соцсетях

952

Террористическая организация ДАИШ ("Исламское Государство", ИГ, запрещена в России и других странах мира) через интернет привлекла в свои ряды более 30 тысяч иностранцев. Такие данные привел госсекретарь по безопасности Испании Франсиско Мартинес, сообщает РИА Новости.

"ДАИШ смогла привлечь более 30 тысяч иностранных бойцов для ведения военных действий в Сирии и Ираке через социальные сети", — заявил Мартинес на открытии в испанском городе Леон международной встречи по информационной безопасности, организованной Национальным институтом по кибербезопасности (INCIBE), говорится в сообщении МВД Испании.

Он также добавил, что ДАИШ "совершила огромный качественный и количественный скачок в области кибертерроризма" и что большая часть проводимых полицией Испании и Гражданской гвардией операций по борьбе с терроризмом "касаются преступлений, связанных с пропагандой, радикализацией и привлечением в террористические организации сторонников через интернет".

При этом госсекретарь по безопасности добавил, что пик деятельности террористов в интернете – то есть производство и размещение в сети материалов на разных языках — пришелся на 2015 год, сейчас их активность во всемирной сети снизилась.

Мартинес сообщил, что в 2015 году службы безопасности Испании провели 79 операций, направленных против исламского терроризма, были арестованы 197 человек. С начала 2016 года были проведены 28 операций, задержаны 52 человека.000

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить