Доходность бондов Португалии вернулась к росту в ожидании пересмотра рейтинга

878

ЛОНДОН (Рейтер) - Доходность португальских государственных облигаций достигла месячного минимума во вторник в преддверии крайне важного пересмотра рейтинга агентством DBRS на этой неделе, а затем вновь перешла к росту.

Португалия в понедельник понизила целевой показатель дефицита бюджета в 2017 году до 1,6 процента ВВП против предполагаемых в этом году 2,4 процента, в то время как немецкая газета Handelsblatt сообщила, что власти Португалии планируют создать банк проблемных активов, чтобы помочь борющемуся с трудностями банковскому сектору.

Две этих новости укрепили надежды на то, что DBRS не изменит рейтинг инвестиционного уровня Португалии, последний для страны, в ходе запланированного пересмотра в пятницу.

Португалии нужно сохранить минимум один инвестиционный рейтинг от ведущего агентства, чтобы остаться в программе скупки облигаций ЕЦБ. Беспокойство о рейтинге оказывали давление на гособлигации страны с середины августа.

"Думаю, рынок теперь считает, что рейтинг инвестиционного уровня должен сохраниться, и мы тоже склонны придерживаться этого мнения", - сказал Дэвид Шнаутц из Commerzbank.

Доходность 10-летних португальских бондов выросла с минимума 15 августа в 2,69 процента до 3,63 процента в прошлый понедельник, 10 октября. После этого комментарии властей, позволившие предположить, что рейтинг страны останется неизменным, и другие хорошие новости способствовали снижению доходности.

Доходность португальских 10-летних бондов во вторник снизилась на 1,5 базисного пункта до 3,25 процента к 10.00 МСК, а затем снова начала расти.

Доходность испанских 10-летних бондов снизилась на 1,3 базисного пункта до 1,11 процента, а итальянских - на 1,2 базисного пункта до 1,39 процента.

(Абхинав Рамнараян. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить