Выручка IBM в III кв превысила прогнозы благодаря облачным, аналитическим сервисам

807

(Рейтер) - International Business Machines Corp во вторник отчиталась о выручке в третьем квартале, превысившей прогнозы благодаря росту облачного и аналитического бизнеса компании.

Под руководством Джинни Рометти технологическая компания переключилась на более прибыльные сферы деятельности, такие как облачные сервисы, системы искусственного интеллекта, анализа данных и безопасности, ограничив традиционный бизнес производства оборудования и оказания услуг.

Выручка от этих сфер, которые компания называет "стратегическими императивами", выросла на 16 процентов до $8 миллиардов в третьем квартале. Выручка от облачных сервисов подскочила на 44 процента по сравнению с 30-процентным подъемом во втором квартале, сообщила IBM.

IBM сделала ряд приобретений, сфокусированных на элементах бизнеса стратегических императивов, включая The Weather Company и Truven Health, потратив $5,45 миллиарда с начала этого года. За аналогичный период прошлого года компания потратила на приобретения $821 миллиона.

Общая выручка IBM незначительно снизилась до $19,23 миллиарда в квартале, завершившемся 30 сентября, с $19,28 миллиарда годом ранее, однако превысила усредненный прогноз аналитиков, опрошенных Рейтер, в $19 миллиардов.

Чистая прибыль снизилась до $2,85 миллиарда, или $2,98 на акцию, с $2,95 миллиарда, или $3,01 на акцию.

Прибыль за исключением некоторых статей баланса составила $3,29 на акцию, превысив консенсус-прогноз аналитиков в $3,23 на акцию.

(Нароттам Медора и Найяр Рашид. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить