Китайские ChemСhina и Sinochem ведут переговоры о слиянии - источники

1427

ПЕКИН (Рейтер) - Китайские государственные химические компании ChemСhina и Sinochem ведут переговоры о возможном слиянии для создания компании-гиганта по производству химикатов, удобрений и нефтяной продукции с выручкой около $100 миллиардов в год, сообщили Рейтер три осведомленных источника.

Сделка была предложена центральным правительством Китая в рамках усилий, направленных на сокращение числа госкомпаний и создание более крупных и более конкурентоспособных мировых игроков отрасли, сообщили источники.

Они говорили на условиях анонимности, поскольку не были уполномочены публично обсуждать эти вопросы.

Ранее на этой неделе руководители обеих компаний провели встречу для обсуждения потенциального слияния, сообщил один из источников, напрямую знакомый с ситуацией.

"Правительство уполномочило Sinochem взять на себя ведущую роль в этом потенциальном слиянии с ChemChina", - сказал источник.

По словам второго источника, знакомого с вопросом, ChemСhina и Sinochem приступили к проведению всестороннего исследования деятельности обеих компаний, изучая финансовое состояние и положение на рынке друг друга.

На вопрос о возможном слиянии представитель ChemСhina заявил: "Ничего подобного нет".

Представитель Sinochem сказал, что ему неизвестно о переговорах.

Комитет по контролю и управлению государственным имуществом Китая (SASAC), который следит за деятельностью государственных предприятий, оставил вопрос о переговорах без комментариев.

В случае одобрения слияние ChemСhina и Sinochem станет одним из крупнейших объединений двух китайских госкомпаний после похожих сделок, создавших судоходного гиганта China Cosco Shipping Corp и производителя поездов CNR-CSR, и недавнего слияния сталепроизводителей Baosteel Group и Wuhan Steel.

($1 = 6,6685 китайского юаня)

(Чен Айжу при участии Флоранс Тан в Сингапуре, Мэтью Миллера и Мэн Мэн в Пекине. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить