Золото дорожает, но аналитики опасаются распродажи

999

ЛОНДОН (Рейтер) - Цены на золото растут в четверг, но аналитики говорят, что они могут снизиться, если сильные экономические данные США убедят участников рынка в увеличении процентных ставок в декабре.

В 16:22 МСК золото торговалось по $1.257,7 за тройскую унцию по сравнению с $1.254,93 за унцию при закрытии торгов в пятницу.

Американские фьючерсы на золото подорожали на $4,6 до $1.258,40 за унцию.

Золото подорожало почти на одну пятую с начала года, но потеряло 7 процентов с начала сентября, а 4 октября цена обвалилась более чем на $40 - сильнейшее однодневное падение за последние 15 месяцев - после сильных экономических данных США.

Товарный стратег ABN AMRO Жоржетта Буле сказала, что если доминирующие сейчас на рынке бычьи инвесторы начнут распродажу, это может создать эффект снежного кома.

"Сегодня, кажется, в основном идёт техническая торговля, но рынок ищет новый импульс, который может подтолкнуть цены в любом направлении", - сказала она, добавив, что данные о розничных продажах в США в пятницу могут дать такой импульс.

Буле в среду понизила прогноз цен на золото, сказав, что тенденция роста завершилась, а в конце года цена на золото составит $1.200 за унцию.

Падение цен на золото и серебро ниже 200-дневных средних скользящих также было отрицательным техническим сигналом, сказала она.

Несколько голосующих чиновников ФРС США спрогнозировали повышение ставки "в относительно короткие сроки", если экономика продолжит укрепляться, согласно опубликованному в среду протоколу сентябрьского заседания ФРС.

Золото получило некоторую поддержку в четверг, после того как мировые фондовые рынки упали до трехнедельных минимумов на фоне сентябрьских данных о торговле из Китая, которые показали резкое снижение экспорта и возродили опасения по поводу здоровья его экономики.

Экспорт Китая в сентябре упал на 10 процентов в годовом сравнении, гораздо сильнее, чем ожидали рынки, а импорт неожиданно сократился на 1,9 процента после обнадеживающего роста на 1,5 процента в августе.

Серебро торговалось по $17,49 за унцию по сравнению с $17,45 к закрытию торгов в пятницу, платина стоила $937,60 по сравнению с $941,80, а палладий - $640,75 против $649,00.

(Клара Денина, Свати Верма. Перевёл Александр Кривов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить