В Атырауской области от пастереллеза пали почти 400 ягнят

1006

В конце сентября на территории Атырауской области в Кызылкогинском районе была зарегистрирована вспышка пастереллеза. От болезни уже погибли около 400 ягнят. Причину специалисты все еще выясняют, передает Казинформ.

«Данный диагноз был поставлен РГП «Национальный референтный центр по ветеринарии». В данном очаге проводятся дезинфекционные работы силами нашей подведомственной организации - республиканским эпизоотическим отрядом. Ситуация находится под контролем. Продолжается работа для стабилизации ситуации в регионе (...) На сегодняшний день поголовье составляет около 388 голов падежа. Проводится вынужденная вакцинация восприимчивого поголовья - это более 11 тысяч», - сообщила руководитель управления биологической безопасности комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Салтанат Абылкасымова в ходе брифинга в министерстве.

Напомним, в июле в Атырауской области была зарегистрирована вспышка другой болезни -нодулярного дерматита, характерного для африканского континента. Вирус пришел из Российской Федерации. Всего заболело более 6 тысяч коров, пало около 800. По данным Минсельхаза, мясо выздоровевших от нодулярного дерматита коров в Атырауской области можно употреблять в пищу.

При этом со стороны Российской Федерации были введены ограничения на экспорт сельхозживотных и продукции в связи с регистрацией очагов пастереллеза (май 2016) и нодулярного дерматита в РК (июль). Второго сентября текущего года ограничения на экспорт казахстанского мяса (за исключением Атырауской области) в РФ были сняты.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить