В комплексе ЭКСПО расположится международный научно-технический центр

925

Сенат Парламента РК на пленарном заседании принял Закон «О ратификации Соглашения о продолжении деятельности Международного научно-технического центра», сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

«Международный научно-технический центр - это межправительственная организация. Центр создан в целях нераспространения ядерного оружия в 1994 году на основании Соглашения между Европейским союзом, Российской Федерацией, Соединенными Штатами Америки  и Японией. Республика Казахстан присоединилась к Центру в 1995 году. Соглашение о продолжении деятельности Центра подписано в 2015 году в городе Астана. Соглашение предусматривает перенос штаб-квартиры Центра из Российской Федерации в Республику Казахстан», - сказал министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев, представляя законопроект.

Министр сообщил, что в соответствии с соглашением Казахстан предоставляет Центру служебное помещение, оплачивает коммунальные услуги. В настоящее время Центр расположен в здании Назарбаев Университета, расходы, составляющие 18 миллионов тенге в год, покрывает Университет. Планируется в будущем разместить Центр в одном из зданий выставочного комплекса ЭКСПО.

По словам Е.Сагадиева, основной задачей Центра является обеспечение ученым и инженерам в области оружия массового поражения альтернативного трудоустройства в местах, где их знания могут использоваться в мирных целях. Получение выгоды от проекта находится на втором месте.

Как сообщил министр, Центр работает по двум направлениям: выделение грантов на научно-технические проекты и проведение семинаров. Сумма выделяемых грантов составляет от 100 тысяч долларов до 600 тысяч долларов. За прошедшие 20 лет объем выплаченных Центром грантов ученым из Казахстана составил 75 миллионов долларов, или 13 процентов от общей суммы грантов. Всего выделено 206 грантов пяти тысячам казахстанских ученых. Российские ученые получили 74 процента от общей суммы выделенных Центром грантов. Направления, представленные Центром в Казахстане: биотехнологии, экология, ядерные реакторы, материаловедение, химия, физика. Общее количество грантов в 2014 году для казахстанских ученых составило 35 процентов, или 45 процентов от выделенных сумм. В 2015 году Казахстану финансирование не было выделено, поэтому необходима ратификация соглашения. Процесс финансирования состоит из  трех этапов. Первый - поданные проекты рассматриваются Научно-техническим советом, в состав которого входят представители госорганов и других организаций Казахстана.

На втором этапе отобранные проекты представляются в научно-консультативный комитет, среди 7 членов которого есть один казахстанский ученый. Проекты, прошедшие второй этап, направляются на рассмотрение Совета управляющих. После ратификации соглашения Казахстан будет иметь право голоса на втором и третьем этапах.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить