ЭКСКЛЮЗИВ-ЕЦБ примет решение о программе скупки активов в декабре -- источники

914

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - Европейский центральный банк может на следующей неделе обсудить возможность внесения технических изменений в программу скупки активов, но решение по данному вопросу, вероятно, будет отложено до декабря, когда банку также предстоит определить, стоит ли продлевать схему на период после марта 2017 года, сообщили осведомленные источники.

По словам источников, знакомых с ходом обсуждения, в числе компромиссных предложений может быть смягчение - частично и на временной основе - правил, требующих от ЕЦБ покупать государственные долги стран еврозоны пропорционально размеру их экономик.

Это потенциально может уменьшить объем приобретаемых ЕЦБ облигаций Германии и привести к возобновлению конфликта с Берлином, который в прошлом уже критиковал регулятора за субсидирование стран с высоким уровнем задолженности.

Другие предложения могут включать покупку ограниченного объема бондов с доходностью ниже депозитной ставки, которую ЕЦБ на данный момент не проводит, сказали источники.

ЕЦБ ищет способы продолжить скупать облигации на 80 миллиардов евро каждый месяц, даже если решит продлить программу после истечения нынешнего срока ее действия в марте 2017 года. Программа скупки активов была запущена в марте 2015 года в рамках усилий, направленных на возрождение экономического роста и инфляции в странах еврозоны.

Но поскольку внесение изменений будет во многом зависеть от того, будет ли схема продлена, многие представители центробанка выступают за то, чтобы совместить принятие этих двух решений в декабре, сообщили Рейтер источники.

Любые технические корректировки не должны фундаментально менять суть программы, поэтому понадобятся компромиссы, особенно в сложном вопросе покупки долга в соответствии с долей каждой страны в уставном капитале банка, так называемом коэффициенте участия, сказали источники.

Компромисс может позволить небольшие, однократные или временные, основанные на необходимости отклонения от коэффициента, чтобы ЕЦБ мог регулировать покупку облигаций, сказали несколько источников.

Так, если в какой-либо период времени немецкого долга будет недостаточно, к примеру, из-за слишком низкой доходности, ЕЦБ сможет купить бонды других стран.

ЕЦБ отказался от комментариев. Источники добавили, что никакого решения пока не принято.

"Полностью отказаться от коэффициента участия будет очень сложно. Это станет катастрофой для имиджа в Германии и укажет на то, что мы больше хотим помогать странам-должникам", - сказал член совета управляющих регулятора.

Поскольку кривая доходности значительной части госбондов еврозоны находится на отрицательной территории, ЕЦБ в следующем году может столкнуться с дефицитом активов для скупки на ряде рынков, в том числе в Германии. Однако источники сказали, что меры не являются срочными, поскольку серьезный дефицит не ожидается раньше марта, когда истекает срок действия программы.

Придерживающиеся "голубиной" риторики представители совета управляющих считают, что снижение коэффициента участия не сильно повысит доходность немецких облигаций, но толкнет вниз доходность на периферии еврозоны, сократив разрыв на рынке и сделав программу скупки активов более эффективной.

Одно из более приемлемых предложений - дать ЕЦБ возможность покупать часть бондов с доходностью ниже депозитной ставки банка в минус 0,4 процента.

Более радикальные варианты, такие как покупка безнадежных долгов, за которую выступает, например, Италия, а также снижение ставки не будут рассматриваться всерьез, сказали источники.

(Балаж Кораньи. Перевели Вера Сосенкова и Марина Боброва. Редактор Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить