Аким Атырауской области назвал своих подчиненных беспомощными

1816

Аким Атырауской области Нурлан Ногаев раскритиковал своих подчиненных, назвав их беспомощными. Такую оценку руководитель дал чиновникам во время своеобразного  тура по городским долгостроям. Компанию главе региона в этой поездке составили его заместитель Тимур Шакимов, аким города Атырау Серик Шапкенов,  другие ответственные за строительство лица, а также подрядчики и проектировщики, передает Казинформ.

Фото: diapаzon.kz

Первой остановкой стал жилой комплекс «Береке». Его возводят по госпрограмме «Доступное жилье-2020». На объекте ведется строительство 11 многоэтажных домов с 507 квартирами. Однако изначально эта цифра была больше. Количество домов снизили из-за ошибок в проекте. В одном из секторов строительству дома помешала стоящая неподалеку АЗС, во втором - пролегающие на месте строительства инженерные сети. Как выяснилось, автор проекта жилого комплекса - организация «Атырау Строй Проект» не так давно была признана недобросовестным подрядчиком и лишена лицензии. За свои ошибки проектировщик отныне не отвечает, проектно-сметную документацию одобрили в городском отделе строительства. Услышав это, Нурлан Ногаев раскритиковал  подчиненных.

«Теперь из-за неправильного проекта у нас возможно несвоевременное освоение средств по программе «Нурлы Жол». Почему это произошло, кто контролировал этот вопрос? Проект не должен быть просто рисунком, он должен быть проектом. Почему за срыв работ должен отвечать подрядчик, нести непредусмотренные затраты? В управлении строительства необходимо создать проектный отдел, который перед тем как выставлять объект на тендер, будет тщательно изучать ПСД. Сейчас же проектировщики приносят свои «рисунки», которые зачастую не имеют к реальности никакого отношения, подрядчик выигрывает тендер, начинает строить по этому «рисунку» и в итоге получается картина как в анекдоте про пиджак - один рукав длинный, второй короткий, а проектировщик уже лишен лицензии и ни за что не отвечает», - дал оценку увиденному аким.

В ходе разговора выяснилось, что  руководитель областного управления строительства Тлек Махуов  ни разу не посещал объект и даже не интересовался ходом строительства. По словам Махуова, у него попросту нет доступа на строительную площадку. Ответ руководителя управления вызвал очередную порцию гнева руководителя региона.

«Кто не дает доступ? Руководитель областного уровня отвечает за все дела, происходящие в его отрасли! Почему вы такие беспомощные? Руководитель управления говорит, что не владеет информацией об объекте, так как не имеет доступа. Уверен, если бы я не появился здесь, вы бы сюда так и  не заехали. Эти вопросы должны решаться на уровне заместителя руководителя управления, не более, а сейчас мы стоим и обсуждаем нехватку насосов и рабочих»,  - заявил аким области.

Ногаев посетил и строительство школы в микрорайоне Нурсая, банно-оздоровительного комплекса и концертного зала на 1200 мест. Все они также в списках долгостроев. По итогам объезда Нурлан Ногаев дал поручение своему заместителю Тимуру Шакимову, курирующему вопросы строительства, лично контролировать каждый объект.

«Вы должны каждый день собираться на планерку, непосредственно на объекте, вместе с подрядчиками и проектировщиками выявлять проблемные моменты и на месте находить пути их решения», - поручил аким. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить