МСХ РК намерено восстановить 27 млн га деградированных пастбищ

1328

В программу субсидирования инвестиционных затрат на обводнение пастбищ будут включены новые объекты инфраструктуры. Об этом сообщила вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева в ходе обсуждения проекта Закона «О пастбищах» на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК , передает Казинформ.

«Мы сейчас пересматриваем, во-первых, нормативы нагрузки на пастбища. На сегодняшний день мы активно формируем электронную базу данных пастбищ по дискартам. Это позволит нам проверить еще раз уровень обводненности и использования пастбищ, их культурно-технического состояния. Мы сейчас разрабатываем новые паспорта инвестиционного субсидирования, что позволит включить новые объекты, которые мы можем субсидировать в рамках этой программы (субсидирования инвестиционных затрат на обводнение пастбищ - ред.)», - сказала Г.Исаева.

По ее словам, в программу будут включены ограждения, альтернативные источники энергии, семена для подсева трав, технология подсева трав. Таким образом, можно будет восстановить 27 миллионов гектаров деградированных пастбищ вокруг населенных пунктов,  и продолжить работу в рамках программы «Агробизнес-2020» по созданию источников водопоя, что позволит задействовать большие площади отгонных пастбищ.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить