Российские ученые пытаются разгадать тайны плато Устюрт

1656

Екатеринбургские палеонтологи привезли с плато Устюрт в Казахстане образцы останков животных, найденных на месте древнего поселения. Палеонтологи пока не могут понять, чем эта территория притягивала людей, сообщает Казинформ

Плато Устюрт - крупнейшее поселение эпохи бронзы. По словам учёных, несмотря на годы исследований, оно таит в себе больше загадок, чем ответов.

«Плато Устюрт очень большое, и оно археологически хорошо исследовано. Таких крупных поселений эпохи бронзы ранее не было известно, и неизвестно до сих пор. Его своеобразие заключается в том, что археологи копают его уже около 10 лет и не понимают, зачем люди сюда приходили, потому что там полупустыня. Разведение скота, ведение хозяйства там очень сложное», - рассказал Е1.RU старший научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН, палеозоолог Павел Косинцев.


Больше всего вопросов вызывает то, почему люди переселялись в эту местность из более благоприятных условий.

«По своему исходному образу жизни эти люди, когда они жили в степи, лесостепи, были скотоводами. А здесь они полностью сменили род деятельности и стали охотниками. Совершенно загадочное явление: что заставило людей сюда приходить на протяжении многих лет, жить в этих условиях. Это загадка, которая до сих пор не разгадана», - поделился ученый.

Пролить свет на эти загадки помогут лабораторные исследования. Ученые привезли из Устюрта образцы останков, их изучение позволит сказать, как жили древние люди, на кого и в какие сезоны охотились.

Первые результаты исследования будут известны в конце года.

Устюрт - плато в Казахстане и Узбекистане, расположенное между Мангышлаком и заливом Кара-Богаз-Гол на западе, Аральским морем и дельтой Амударьи на востоке. Плато площадью около 200 тысяч кв. км представляет собой глинистую и глинисто-щебнистую пустыни.

По мнению ученых, плато Устюрт - это дно высохшего моря, которое существовало в этих местах в начале и середине кайнозойской эры (21 млн лет назад). Об этом свидетельствуют вкрапления ракушек в известняке, а также железомарганцевые конкреции, наподобие бильярдных шаров, разбросанные по всему плато. Ровный пустынный рельеф, прерывающийся меловыми отложениями в виде скал и, появляющихся тут и там трещин похож на марсианский пейзаж из голливудского фильма.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить