Русгидро в марте 17г решит, стоит ли восстанавливать ГЭС в Подмосковье

1048

МОСКВА (Рейтер) - Госкомпания Русгидро примет решение о восстановлении после аварии Загорской ГАЭС-2 в Подмосковье не раньше марта 2017 года, следует из сообщения компании.

Совет директоров Русгидро перенес срок подготовки и предоставления обоснования восстановления станции до 10 марта следующего года, говорится в сообщении.

Решение о восстановлении компания собиралась принимать на основании независимой экспертизы и результатов испытаний на площадке станции, здание которой осенью 2013 года было подтоплено.

На восстановление и достройку может потребоваться 44 миллиарда рублей, говорил глава Русгидро Николай Шульгинов.

Летом он сообщал, что решение о восстановлении недостроенной станции может быть принято в августе-сентябре.

На станции организована опытная площадка для того, чтобы оценить, возможно ли поднять здание.

Эти работы ещё не завершены, следует из сообщения Русгидро.

Управляющая большинством российских ГЭС компания Русгидро планировала в конце 2013 года запустить первые два агрегата мощностью 420 мегаватт на новой станции в Сергиевом Посаде - Загорской ГАЭС-2. Но в сентябре там произошла авария из-за размыва грунта, в результате чего здание станции просело и был затоплен машинный зал.

Шульгинов говорил в марте, что компания сдвинула сроки достройки ГАЭС с 2017 на 2019 год и ждет заключения экспертов о возможности подъема провалившегося здания станции.

Компания надеялась покрыть большую часть затрат за счет страховки, максимальную сумму по которой оценивала в 11 миллиардов рублей, считая, что расходы могут быть ниже.

Общая стоимость строительства ГАЭС-2 мощностью 840 мегаватт до аварии оценивалась в 73,3 миллиарда рублей.

(Анастасия Лырчикова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить