Россия создаст постоянную военно-морскую базу в Сирии

989

МОСКВА (Рейтер) - Россия создаст постоянную военно-морскую базу в Сирии, чтобы расширить военное присутствие на территории ближайшего союзника на Ближнем Востоке, сказал правительственный чиновник в понедельник, через неделю после того, как Москва сообщила, что рассматривает возможность возвращения на Кубу и во Вьетнам, где в советский период держала военные базы.

Слова замминистра обороны Николая Панкова являются очередным доказательством того, что Россия наращивает мощь в Сирии несмотря на частичный вывод войск в марте, и вновь указывают, что она готовится к длительному испытанию, чтобы обеспечить поддержку режиму сирийского лидера Башара Асада.

"Тем самым Россия увеличит свой военный потенциал не только в Сирии, но и на всем Ближнем Востоке и в средиземноморском регионе в целом", - сказал агентству РИА Новости член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов.

Россия наращивает военное присутствие в Сирии после провала перемирия в конце сентября, перебрасывая военных, самолеты и системы ПВО, свидетельствует проведенный Рейтер анализ имеющихся в открытом доступе данных.

Создание базы, которое будет включать в себя улучшение и увеличение существующих объектов ВМФ в порту Тартус, который Москва арендует у Сирии, является частью плана расширения военного присутствия или создания новых военных объектов за рубежом.

Газета "Известия" сообщила, что Москва также ведёт переговоры об открытии авиабазы в Египте, в то время как государственная "Российская газета" напомнила, что Россия сообщала о намерении расширить число баз за счёт таких стран, как Венесуэла, Никарагуа, Сейшельские острова и Сингапур.

Находясь в конфликте с Вашингтоном из-за Сирии и Украины, Россия в последние несколько недель начала демонстрировать военную мощь, отправив в Тартус зенитно-ракетные комплексы С-300, перебросив ракетные комплексы "Искандер", способные нести ядерный заряд, к границам ЕС - в Калининградскую область между Польшей и Литвой и усилив ударную мощь в Сирии.

Минобороны сообщило в понедельник, что российские военные впервые десантируют боевые машины парашютным способом в Египте в рамках совместных учений с египетскими военными в октябре.

ОПОРА В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ

Панков сказал, что планы создания постоянной военно-морской базы в Тартусе уже в значительной степени разработаны.

"Соответствующие документы в настоящее время подготовлены, они проходят процедуру межведомственного согласования", - сказал Панков сенаторам.

"Мы надеемся, что скоро будем просить вас ратифицировать эти документы".

Москва уже использует постоянную авиабазу в Сирии для воздушных ударов против повстанцев, а также военных инструкторов, спецназ, морскую пехоту и специалистов в области артиллерии для поддержки сирийских правительственных войск на земле.

Сенатор Морозов сказал, что решение также создать военно-морскую базу позволит России задействовать больше кораблей в Средиземном море, так как у них появится полноценный пункт для дозаправки и пополнения запасов.

Москва получила базу в порту Тартус после распада Советского союза в 1991 году, и теперь она является единственным опорным пунктом российского военно-морского флота в Средиземном море. Несмотря на ряд улучшений, база на данный момент не может принимать крупные военные корабли.

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий сказал агентству РИА Новости, что военно-морская база будет оборудована системами противолодочной обороны и новыми электронными системами наряду с уже направленной туда батареей С-300.

(Эндрю Осборн при участии Александра Уиннинга. Перевод и текст Ксении Орловой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить