Обзор валютного рынка: Продолжит ли фунт раскручивать нисходящую спираль?

1060

Из пятничного отчета по рынку труда США оказалось довольно сложно извлечь какие-либо ценные выводы. Его результаты были недостаточно сильными для того, чтобы разжечь надежды на повышение ставки ФРС в ноябре, но и недостаточно слабыми для того, чтобы вызвать значительный негативный отклик.  Реакция рынка снова отразила существующую в последнее время неспособность поддерживать четко заданный вектор движения в ключевых парах с участием  USD: перед публикацией отчета EURUSD сначала упала к важной поддержке над отметкой 1.1100, но затем рынок оказался застигнут врасплох и перед закрытием торгов устремился вверх.  Аналогичным образом, ралли USDJPY, которое та эффектно продемонстрировала на прошлой неделе, сопроводив прорывом облака Ишимоку, стало подавать признаки нерешительности после релиза пятничного отчета США.

Фото: fx-currencies.ru

На этой неделе доллар может получить ощутимый толчок к росту, если в пятницу данные по розничным продажам США восстановятся после пары очень слабых месяцев.   Впрочем, на данный момент макроэкономические показатели США играют роль второй скрипки, и общий настрой в отношении валюты окутан общей неопределенностью, связанной с грядущими президентскими выборами, причем рынок начинает сейчас довольно агрессивно ставить на победу Хиллари Клинтон.  Более интересным моментом в пятницу стала динамика доходности 10-летних облигаций США, которые флиртовали с важным уровнем 1,75%, являющимся разворотной поддержкой для рынка облигаций. Более масштабный рост показателей доходности в США будет иметь огромные последствия для всех рынков, поэтому эта тема должна оставаться сейчас на радарах каждого валютного трейдера.

В остальном же на этой неделе пристальное внимание будет привлекать стерлинг: сумеет ли британская валюта оправиться после стремительного обвала прошлой недели?  Кроме того, мы будем прислушиваться к выступающим представителям ЕЦБ, пытаясь отследить какие-либо новые намеки на сворачивание QE (более вероятно, что они будут хвататься за каждую возможность еще раз подчеркнуть свою приверженность существующему курсу), а также ознакомимся в середине недели с протоколом заседания FOMC (три диссидента на заседании 21 сентября уже продемонстрировали сильный раскол мнений внутри Комитета), и, наконец, как уже говорилось выше, мы узнаем, восстановились ли показатели розничных продаж США в сентябре после падения по итогам двух предыдущих месяцев.

На прошлой неделе в центре внимания оказался так называемый флэш-крэш фунта, однако, как оказалось, медвежья динамика фунта гораздо сильнее, чем предполагалось изначально. Если все дело было просто в срабатывании крупных ордеров, спровоцировавшем обвал, фунт восстановился бы к уровням, предшествовавшим падению. Но он скорректировался лишь частично, сохранив значительную часть потерь Сложно сказать, где фунт нащупает поддержку, если Великобритания и ЕС не изменят риторику, а EURGBP может продолжить движение по нисходящей спирали.

Обзор валют Б-10

USD – Доллар стабилизировался после попытки снижения на фоне отчета по уровню занятости в США, однако экономическая статистика может оказаться мене влиятельной, чем раньше, поскольку сейчас рынок находится во власти других, более важных факторов, таких как фискальные стимулы и вероятность параллельного снижения на рынке акций и облигаций в условиях предстоящего отказа от QE. В этом контексте рост доходности по 10-летним облигациям США станет для доллара лучшей поддержкой.

EUR – Евро восстанавливается после падения в пятницу, однако с технической точки зрения тщетные движения в диапазоне ни к чему не ведут. На этой неделе выступает несколько чиновников из ЕЦБ, их комментарии могут подтолкнуть евро в ту или иную сторону, все будет зависеть от того, насколько рьяно они будут опровергать возможность сокращения стимулов.

JPY – USDJPY снова заигрывает с облаком Ишимоку - закрытие под нижней границей (сейчас ниже 102,50) будет свидетельствовать о том, что восходящая динамика угасает; быки надеются на дальнейший рост вместе с доходностью по облигациям.

GBP – Фунт может продолжить падение после масштабных движений, хотя Мэй и ее европейским коллегам не понадобится много усилий, чтобы спровоцировать эпичный исход из коротких спекулятивных позиций.

CHF – Глава национального банка Швейцарии Джордан намекает на возможность снижения ставки, но рынку все равно - для дальнейшего снижения CHF нужен рост доходности по облигациям.

AUD – Китай вернулся с недельных каникул и впервые с лета установил курс CNY с понижением - чуть выше 6,70; AUD получил поддержку, хотя AUDUSD в целом снижается по итогам дня. Где искать катализатор для AUDUSD после трех месяцев метаний в диапазоне?

CAD – CAD открылся с бычьим разрывом, вероятно потому, что Трамп теряет популярность, но это событие одноразовое, а спред доходности, между тем, расширяется в пользу доллара, а коррекция цен на нефть также может способствовать прорыву сопротивления в ближайшие дни после многократных тестирований 1,3250.

NZD – Новозеландский доллар быстро слабеет, при этом динамика может ускориться, если интерес к риску будет угасать, а доходность по облигациям - расти на этой неделе.

SEK – EURSEK растет и может сохранить темп на фоне бегства от риска и увеличения доходности. Завтра Швеция публикует отчет по CPI - это главный фактор риска для кроны.

NOK – EURNOK устремилась к сопротивлению 9.15+ на фоне консолидации цен на нефть и неоправданной динамики NOK. Возможен полный разворот в верхнюю часть диапазона, если нефть продолжит дешеветь, а интерес к риску угасать. Существенное падение базового CPI за сентябрь будет свидетельствовать о том, что инфляция достигла максимума.

Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить