Премьер РК назвал праздными меморандумы о недопущении сокращений

1124

Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил заключать меморандумы о недопущении сокращений на нефтяных и нефтесервисных предприятиях не для того, чтобы хвастать перед руководством, передает Казинформ.

Всего с начала года таких соглашений было было заключено более 19,3 тыс в нефтедобывающих регионах по всей стране. Об этом сообщила в своём выступлении на заседании Правительства министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова.

«Мы когда заключаем меморандумы, готовы отчитаться перед руководством, показать, какие мы крутые: подписали, и все у нас хорошо. Мы сейчас видим по материалам, что многие не выполняются. Где эти бравые отчёты, брали на себя обязательства, хвастались? Тамара Касымовна, надо будет им в глаза говорить, где, в каких министерствах или в каких регионах эти меморандумы не выполняются, чтобы на следующий год праздных меморандумов у нас не было. Мы же не для этого заключаем меморандумы. Обе стороны договорились, что сокращений не будет. Если есть вопросы от компаний, тогда надо и акимам, и министерствам отработать, чтобы они не допустили сокращения», - сказал Б.Сагинтаев.

По данным МЗСР РК, в стране действует 99 нефтесервисных предприятий (0,02% от общего числа предприятий республики) с общим количеством 43,8 тыс работников. В текущем году в 52 из 99 предприятий произведено сокращений 1,3 тыс работников (2,9%). В том числе в Актюбинской области - 594 человека на 3 предприятиях, в Мангистауской - 436 человек на 3 предприятиях, в Атырауской - 148 человек на 13 предприятиях, в Кызылординской - 55 человек на 8 предприятиях, в ЗКО - 27 человек на 8 предприятиях, в Павлодарской - 19 человек на 4 предприятиях.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить